Адвокат Маси Найем будет жаловаться на судью Олесю Батрин, которая не обязала Государственное бюро расследований (ГБР) открыть дело на генпрокурора Юрия Луценко за якобы разглашение данных досудебного следствия по делу об убийстве активистки Екатерины Гандзюк. Об этом 25 января Найем написал в Facebook.

Юрист утверждает, что 27 декабря прошлого года подал в ГБР заявление о совершении Луценко уголовного правонарушения, а именно разглашение данных досудебного следствия по делу Гандзюк. Однако следователь ГБР отказался вносить соответствующие сведения в ЕРДР.

После этого адвокаты обратились в Печерский суд, чтобы обязать следователей ГБР все же внести изложенные сведения о генпрокуроре в ЕРДР.  Найем отмечает, что суд нарушает нормы УПК, поскольку судья Батрин Олеся назначила рассмотрение жалобы на 28.02.2019, что нарушает предусмотренный законом срок в 72 часа. "Есть подозрение, что к блокированию регистрации заявления об уголовном правонарушении о разглашении данных предварительного расследования генпрокурором Луценко причастна первая заместитель председателя ГБР Оксана Варченко", - написал он.

В связи с этим адвокат решил подать в ВСП жалобу на судью, чтобы привлечь ее к дисциплинарной ответственности за непринятие мер по рассмотрению жалобы в течение установленного законом срока.

Фото: facebook.com/MasiNayyem

Помощница мэра Херсона Екатерина Гандзюк скончалась 4 ноября в результате нападения на нее с серной кислотой. После этого следователи изменили квалификацию нападения на нее на оконченное преступление - по пунктам 4, 6, 11 и 12 ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство, совершенное группой лиц, из корыстных побуждений, с особой жестокостью, по заказу).

Ранее "Страна" сообщала, что генпрокурор Украины заявил, что установлены все заказчики и организаторы убийства Гандзюк.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться