По данным СБУ, в Судане с декабря 2017 года находится вооруженный контингент так называемой "ЧВК Вагнера". В ее постоянном составе не менее трехсот человек, которые действуют под прикрытием. Об этом сообщает пресс-служба со ссылкой на заявление главы ведомства Василия Грицака.

В частности, в Судане для такого прикрытия используется ООО "М Инвест". Ее связывают с "путинским фаворитом Пригожиным".

"Согласно российским нормативно-правовым актам сотрудники "ЧВК Вагнера" "выполняют разведывательно-оперативные задачи на территории других государств в интересах МО РФ" и их деятельность является засекреченной. Для конспирации они действуют под прикрытием частных структур, которые в свою очередь получают сверхприбыли от государственных оборонных заказов", - говорится в сообщении.

Сообщается, что СБУ владеет доказательствами доставки личного состава и вооружения "ПГК Вагнер" в Судан и другие страны региона авиацией Министерства обороны России.

"Так, согласно договору № В218/4/119 от 30.07.2018 (общая сумма 56 млн российских рублей) между указанным выше ООО "М Инвест" и "223 летным отрядом" МО РФ, самолетами Ту-154М (бортовые номера RA- 85041, RA-85155) за пять месяцев 2018 года осуществлено восемь рейсов из Москвы (через российскую авиабазу Хмеймим в сирийской Латакии) в столицу Судана Хартум", - рассказали в СБУ.

"Задействованная логистика позволяет военному командованию РФ регулярно (каждые 2 месяца) проводить ротации личного состава как в Сирии, так и в Африке", - заявил Грицак.

"Фактически Судан используется как перевалочная база для поставок оружия и личного состава в страны Африки", - подчеркнул он.

Фото: ssu.gov.ua

Грицак добавил, что в ближайшее время Служба безопасности Украины обнародует дополнительные сведения о деталях деятельности российских подразделений в Судане.

Как сообщала "Страна", британский специалист по вопросам безопасности и бывший сотрудник частных военных компаний Тайрус Маккуин рассказал, что действия частных военных компаний из России в Сирии существенно отличаются от того, как обычно оперируют подобные подразделения.  

Отметим, что российские десантники прибыли на восток Ливии и создали базы.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.