Мировым компаниям следует перейти на четырехдневную рабочую неделю. Такое заявление сделали эксперты во Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе, передает "Интерфакс-Украина".

С таким предложением выступили психолог Уортонской школы бизнеса при Пенсильванском университете Адам Грант (США), а также экономист и историк Рутгер Брегман из Нидерландов.

По словам Гранта, при снижении продолжительности рабочего времени люди могут эффективнее сосредоточить внимание, а качество и креативность зачастую возрастают.

"Они более лояльны к организациям, которые готовы проявить гибкость в отношении их жизни вне работы", - отметил он.

Как добавил Брегман, экономисты, социологи, философы десятилетиями верили, что со временем человечество сможет работать меньше, а ситуация изменилась лишь в 70-е годы прошлого века.

"Например, Генри Форд увидел, что после перехода от 60-часовой к 40-часовой рабочей неделе его рабочие стали производительнее, поскольку меньше уставали", – акцентировал Брегман.

Напомним, что на форуме в Давосе мэр Киева Виталий Кличко с третьей попытки выговорил сложное слово.

Также в Давосе Меркель раскритиковала идеи Трампа.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.