В субботу, 26 января, донецкий Шахтер провел второй спарринг на сборах в Турции и обыграл чемпиона Азербайджана, агдамский Карабах со счетом 3 - 1. В этой игре открыл счет своим голам за донецкую команду 18 летний Михаил Мудрик, которому эксперты прочат большое футбольное будущее.

Голевая феерия под проливным ливнем

Стартовый состав "оранжево-черных" был максимально приближен к оптимальному, но при этом справа в обороне вновь вышел Сергей Болбат. Матч проходил в непростых погодных условиях - при сильном ветре и дожде.

Команда Паулу Фонсеки уверенно начала поединок, завладев мячом и полностью контролируя ход игры на протяжении всего первого тайма. Соперник отвечал резкими контратаками и создавал моменты: Медведев головой замыкал подачу на дальний угол вратарской, однако не попал в створ, а затем Мадатов вышел один на один, но Андрей Пятов победил в дуэли.

В ответ Жуниор Мораес вышел на ворота под острым углом и плотно пробил под ближнюю штангу - голкипер спас Карабах. Открыть счет лучшему бомбардиру Шахтера удалось в середине тайма: обыгравшись с Марлосом, Жуниор Мораес эффектным финтом убрал Магомедалиева и закатил мяч в пустые ворота - 1:0. Тут же в схожем стиле забил и Марлос: на скорости ворвался в штрафную, уложил на газон кипера и красиво подкрутил мяч в сетку - 2:0. Отличившись дважды в течение минуты, "горняки" продолжали доминировать на поле и ушли на перерыв с комфортным преимуществом, передает пресс-служба клуба.

Первый гол большой надежды Донецка

Во время паузы Паулу Фонсека вновь полностью сменил состав, предоставив практику всем игрокам. В футболке Шахтера дебютировал центральный защитник Валерий Бондаренко. В начале тайма уже Карабах попытался действовать первым номером и проводить больше времени в атаке, что помогло азербайджанцам отквитать один гол: Зубир решился на дальний удар, и мяч рикошетом от штанги влетел в сетку.

"Оранжево-черные" тут же перехватили инициативу, но особенно заметен в эти минуты был 18-летний Мудрик, который здорово прорвался по центру и отдал проникающий пас в направлении Кайоде, но защитник агдамцев в подкате не позволил нигерийцу пробить. А на 77-й минуте Михаил Мудрик уже сам завершил атаку: он проявил отличную реакцию и подкараулив ошибку вратаря после прострела Нема вколотил мяч в сетку - дебютный гол юного вингера, пусть пока и в неофициальном матче. Обе команды активно шли вперед до финального свистка, но больше счет не менялся.

Отличная реакция и инстинкт "хищника" Михаила Мудрика

Шахтер завершил первый сбор в Турции. На несколько дней "горняки" вернутся в Киев, после чего отправятся в Белек на второй этап предсезонной подготовки. На 31 января запланированы два контрольных поединка - с датским Хобро в 10:00 и польским Лехом в 16:00. Время киевское.

Шахтер (Донецк) - Карабах (Агдам) - 3 - 1 (2 - 0)

Gloria Sports Arena

Голы: 1 - 0 Мораес (26), 2 - 0 Марлос (27), 2:1 Зубир (64), 3 - 1 Мудрик (77)

Нереализованный пенальти: Ричард (80, перекладина)

Шахтер, 1-й тайм: Пятов, Исмаили, Матвиенко, Кривцов, Болбат, Степаненко, Майкон, Тайсон (к), Коваленко, Марлос, Мораес

Шахтер, 2-й тайм: Шевченко, Данченко, Бондаренко, Хочолава (Матвиенко, 71; Сикан, 85), Бутко, Алан Патрик (к), Малышев, Мудрик, Тотовицкий, Нем, Кайоде.

Ранее "Страна" сообщала, что Ракицкий покинул расположение "горняков" в Турции, под его номером тренируется новобранец из Киева.