Перед матчем России и Словакии в Лилле произошли стычки между фанами Англии и России, АР

Сотни английских фанатов жестко провоцировали россиян во время беспорядков в Лилле, где вчера, 15 июня, прошел матч сборной России и сборной Словакии.

Британцы были пьяны, пишет пишет Daily Mail. Они выпивали в кафе, пели песни и дразнили русских, а потом начали бросать бутылки.

Фото: РА

Французской полиции пришлось применить газ и дубинки против английских фанов. В это время российских болельщиков в отеле Mercure, предупредили о ситуации и рекомендовали не выходить на улицу. Однако на улицах Лилля были замечены и русские хулиганы.

 Фото: РА

После стычек были доставлены в больницу 16 человек. Отмечается, что болельщики настроены были поквитаться за стычки в Марселе на Евро-2016.

Фото: Alamy Live News

12 июня в результате драки фанатов пострадали около 30 человек. После игры три десятка россиян прорвались в английский сектор стадиона и забросали британцев посторонними предметами. 

Фото: АР

Напомним, что французские полицейские в Лилле в среду, 15 июня, использовали слезоточивый газ в отношении английских футбольных фанов.

Чуть ранее в среду, стажи порядка следовали за многочисленной группой англичан неподалеку от железнодорожной станции Лилля. Количество футбольных болельщиков превышало две сотни человек. Они вели себя агрессивно и создавали шум на улицах по пути своего следования.

Чемпионат Европы по футболу Евро 2016 проходит во Франции с 10 июня по 10 июля. Ближайший матч сборной Украины состоится в Лионе, 16 июня в 19:00. Соперниками украинских парней Николая Фоменко выпало быть футболистам из Северной Ирландии.

Как сообщала "Страна", в ходе столкновений агрессивных футбольных болельщиков с французскими правоохранителями в Лилле арестованы, по меньшей мере, 36 человек. Аресты производились в течение всей среды, 15 июня. Уже известно о госпитализации как минимум 16-ти человек. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.