Ученые назвали человека, который предположительно является самым богатым человеком в истории. Об этом сообщает Live Science.

В галерее американского Северо-Западного университета, штат Иллинойс, представлена репродукция средневековой рукописи Каталонский атлас. На нем изображен западноафриканский король Манса Муса, правивший в XIV веке. Именно его специалисты считают самым богатым за всю историю человечества.

Король Манса Муса. Изображение: livescience.com

На изображении Муса сидит на пересечении торговых путей и держит в руках золотую монету. Отмечается также, что золото Мали использовалось для чеканки динаров - самой "ходовой" валютой XIV века.

Сообщается, что в средние века существовало государство Мали, в котором Манса Муса правил около 30 лет. Регион был богат золотом, которое считалось самым чистым и являлось самым востребованным на рынках всего мира.

Отмечается, что его богатство было настолько огромным, что представить такое сейчас в руках одного человека трудно.

В октябре 2012 года эксперты издания Сelebrity Net Worth оценили состояние Мусы в 400 миллиардов долларов. В рейтинге 25 самых состоятельных людей мира он занял первое место, опередив европейскую династию Ротшильдов и американского предпринимателя Джона Рокфеллера. Для сравнения, состояние Джеффа Безоса оценивается сейчас около 112 миллиардов долларов.

Как сообщала "Страна", самый богатый человек мира разводится с женой, проведя в браке 25 лет. Мы писали одесский депутат Палпатин задекларировал 3 миллиарда в биткоинах. Ранее самый богатый человек планеты строит часы, которые будут идти 10 тысяч лет.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.