В Харькове на стихийной свалке нашли свиней, которые были заражены африканской чумой. Об этом сообщает пресс-служба Госпродпотребслужбы в Харьковской области. 

Трупы свиней и их останки находились в мешках при выезде с ул. Светлой на Кольцевой путь. Сотрудники Госпродпотребслужбы отобрали пробы. После исследования был обнаружен вирус африканской чумы свиней (АЧС). Вследствие этого сразу было принято решение уничтожить свиней и их останки. Животных сожгли, а место сжигания продезинфицировали. 

Из-за найденных животных, больных африканской чумой, были введены меры по недопущению распространения возбудителя АЧС:

  • усилены меры по проведению ветеринарно-санитарной экспертизы сырья и продуктов животного происхождения на агропродовольственных рынках;
  • организован переучет имеющегося свинопоголовья в хозяйствах, независимо от форм собственности;
  • введены меры по прекращению и недопущению торговли сырьем и пищевыми продуктами животного происхождения  в неустановленных местах;
  • усилена разъяснительная работа среди населения и владельцев животных об опасности африканской чумы свиней.

Госпродпотребслужба также дала несколько рекомендаций для населения области: 

  • владельцам свиней информировать Госпродпотребслужбу при подозрении на заболевание животных;
  • не покупать продукты животного происхождения в неустановленных местах;
  • руководители хозяйств должны обеспечить высокий уровень биобезопасности на фермах.

Как сообщала "Страна", в Украине упало производство всех видов свинины. Так, в августе 2018 года в стране произведено 17 тыс. тонн свинины. По сравнению с августом 2017 снижение объемов производства составило 13,1%.

Также мы писали, что Украина утратила статус экспортера свининыПо итогам 2017 года Украина, несмотря на рост экспорта свинины в денежном выражении, ввезла мяса больше, чем продала за границу.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться