В конце 2022 года Польша станет окончательно независимой от поставок газа из России. Такое заявление сделал уполномоченный польского правительства по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский в эфире "Польского радио".

По его словам, именно тогда закончатся прежние обязательства Польши по приобретению голубого топлива и появятся новые возможности. Они связаны с завершением осенью этого года инвестиции Baltic Pipe (газопровода, который соединит залежи Северного моря с Польшей) через Данию и Балтийское море.

Государственный секретарь в Канцелярии премьера напомнил, что контракт с российским "Газпромом" на поставку газа закончится в конце 2022 года. Как заверил Наимский, Польша его не продлит. Диверсификации поставок голубого топлива должны также способствовать следующие контракты на приобретение сжиженного газа из США и Катара.

Польское правительство уверяет, что его энергетическая политика реализует цели энергетической политики Европейского Союза: усиление конкуренции, интеграция рынков газа, увеличение безопасности поставок, а также реализация принципов устойчивого развития.

Ранее "Страна" писала о том, что Болгария и Россия построят газопровод в обход Украины.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.