Первые боевые запуски реактивной системы залпового огня "Полонез" провели в Беларуси, сообщили в Госсекретариате Совбеза Беларуси, передает "БЕЛТА".

"На территории Гомельской области подразделения ракетных войск и артиллерии ВС во время войсковых испытаний провели впервые боевые пуски реактивной системы залпового огня (РСЗО) "Полонез, который принимается на вооружение комплекса", - сообщили в Совбезе.

Там также отметили, что боевую стрельбу проводили на фоне созданной обстановки применяя беспилотные авиакомплексы, которые служили для получения данных о цели, передачи информации на боевые машины, а также нанесения ударов по ней.

В Государственном секретариате Совета Безопасности пояснили, что этот комплекс поступит на вооружение ракетных частей ВС Беларуси уже в этом году. "Полонез" предназначен для поражения открыто расположенной и укрытой живой силы, он может стрелять в небронированную и бронированную военную и военно-специальную технику, артиллерию, ракетные и зенитно-ракетные комплексы, авиационную  технику на аэродромах базирования и других объектов. Дальность его составляет от 50 км до 200 км с высокой точностью.

Фото: belta.by

Фото: belta.by

Фото: belta.by

Фото: belta.by

Ракеты одной боевой машины "Полонез" могут нанести точные удары одновременно по восьми целям, а отклонение от заданных координат на наибольшей дистанции не более 30 м. 

Как ранее сообщала "Страна", в зоне АТО за последние сутки увеличилась интенсивность обстрелов из крупнокалиберного вооружения. По сообщению пресс-центра АТО в Facebook, их количество взросло до 58. При этом, 32 из них было произведено боевиками на Мариупольском направлении, на Донецком - 24 и 3 на Луганском.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться