Сегодня, 7 февраля, парламент окончательно решит, вносить ли в конституцию курс на ЕС и НАТО. Это будет уже второе - и окончательное - чтение законопроекта. 

Изменение основного закона инициировал Петр Порошенко, который строит свою предвыборную кампанию на "остаточном прощавай" с Россией.

Правда, в самой конституции об РФ ни слова нет - там закреплен внеблоковый статус Украины. Его-то президент и хочет убрать. 

Впрочем, даже если высечь стремление в Европу и Альянс на стенах Верховной Рады - вступление в эти организации не ускорится. О чем в Брюсселе не раз говорили открыто. Так что на данный момент главная суть инновации - предвыборный пиар. 

Впрочем, есть и более серьезные последствия. Официально закрепленный курс Украины в НАТО может полностью закрыть возможности для мира с Россией. И возвращения в Украину Донбасса. Москва, как известно, настаивает на внеблоковом статусе Киева. 

Впрочем, для начала свое слово должны сказать депутаты. О том, удастся ли собрать 300 голосов под законопроект, "Страна" уже разбиралась. Мы следим за прениями в Раде и голосованием в режиме онлайн. 

Видео заседания Верховной Рады

13:38  Сделали обзор социальных сетей по курсу на НАТО и ЕС в Конституции. "Путин рыдает в Кремле". "А что быстрее, НАТО или гиперлуп?". 

12:59  В соцсетях комментируют участие Ляшко (а через него - и Ахметова) в голосовании. 

"Депутаты проголосовали за курс на ЕС и НАТО в Конституции. Уходящий президент со своей командой делает все, чтобы война не прекратилась. ...

Пока лишь отмечу, что весомую роль в наборе 300 голосов сыграла подконтрольная Ринату Ахметову фракция Олега Ляшко. Главный радикал еще во вторник грозился вообще ни за что не голосовать пока не отправят в отставку руководство "Нафтогаза". Два дня прошло - проголосовал.

Что Ляшко и Ахметов за это выторговали - отдельный вопрос. Просто сейчас важно понимать, кто именно помогает Порошенко торпедировать любые перспективы мира на Донбассе", - пишет главный редактор "Страны" Игорь Гужва.

12:58  Разобрались, что именно поменяется в Конституции после вступления в силу изменений по ЕС и НАТО. 

12:50  Проанализировали результаты голосования. 

В полном составе законопроект поддержали все "майдановские" фракции, против выступили депутаты "Оппозиционной платформы-За жизнь" и "Оппозиционного блока". Картина голосования традиционная, но были в ней и важные нюансы.

По традиции, после критики инициативы Порошенко с трибуны, за его проект в полном составе проголосовала фракция "Радикальной партии". 

Интересно, что ранее, как рассказывала "Страна", Ляшко обещал не голосовать за изменение в Конституцию, пока не будут выполнены ключевые требования - отставка руководства "Нафтогаза" и изменение порядка начисления субсидий на коммуналку.

Учитывая, что главу "радикалов" связывают сегодня с олигархом Ринатом Ахметовым, который, по данным СМИ, вместе с президентом зарабатывает на тарифах для украинцев через свои энергокомпании (так называемая формула Роттердам+), то позиция Ляшко выглядит достаточно понятной. Видимо, ключевую роль в смене позы главного радикала сыграли не лишние нули в платежках украинцев, а совсем другие цифры.

Впрочем, это традиционная тактика радикала - на словах критиковать идеи Порошенко, а на деле голосовать за них. 

Практически в полном составе за инициативу Порошенко проголосовали мажоритарщики из "Воли народа". 

Правда, не все мажоритарные нардепы оказались столь единодушны.

"Видродження" из 24 депутатов дало только 5 голосов "за". Как уже рассказывала "Страна", участники этой группы выдвигали власти некоторые условия, которые, судя по голосованию, выполнены не были.

Дело в том, что в день голосования в первом чтении за эти изменения к Конституции, принимался еще и проект Госбюджета на 2019 год, в котором депутатов, избранных по мажоритарным округам, попросту обманули с выделением субвенций на их округа. Так, накануне мажоритарщики договаривались с премьером, что поддержат все ключевые законопроекты при условии выделения на их округа необходимых субвенций.

Речь шла о 10-20 миллионах гривен каждому. В итоге, оказалось, что мажоритарщики получили по 2-3 миллиона гривен на округ. И по сей день они пытаются исправить эту проблему. 

"Будем встречаться и разговаривать. На сухую больше за НАТО голосовать не будем", - сообщил "Стране" накануне голосования за ЕС и НАТО во втором чтении один из депутатов от "Видродження" в ответ на просьбу прокомментировать, будет ли группа голосовать во втором чтении за изменения к Конституции.

В предыдущий раз группа дала за НАТО и Европу 13 голосов. В этот раз - пять. Видимо, переговоры ни к чему не привели. Правда, на конечный результат это особо не повлияло - законопроект принят. Хотя нардеп Виктор Бондарь при его обсуждении и возмущался, требуя сначала рассмотреть вопрос тарифов ЖКХ, а уж потом - и НАТО. 

То есть, "Видродження" сделало то, о чем говорил, но не сделал Ляшко. 

Из тех же, кто был против - это "Оппозиционный блок" и выходцы из него: внефракционные Бойко, Дунаев, Иоффе и Левочкин (все они сейчас входят в "Оппозиционную платформу - За Жизнь").

12:00  35 нардепов выступили против того, чтобы убирать внеблоковый статус без референдума. 

11:57  Выступление Порошенко в Раде.

11:50  Рада буквально сразу после НАТО включила в повестку дня недопуск российских наблюдателей на выборах-2019. 

11:48  Голосуют. 334 "за" президентский законопроект 9037. Поменяли статьи 85, 102, 116 Конституции Украины (правда, должен еще подписать президент). 

11:44  "Сейчас, прямо сейчас в Кремле очень внимательно наблюдают за событиями в Верховной Раде. Не дождетесь!", - Порошенко точно знает, что сейчас делают в Кремле. 

11:41  Сегодня, оказывается, день рождения Ирины Луценко. Порошенко с трибуны ее поздравил. Он напомнил, что вчера Македония начала движение в НАТО. 

11:39  Порошенко появился в зале парламента. Будет следить за голосованием. В зале еще и Арсений Яценюк. 

11:35  Юрий Левченко из "Свободы" назвал происходящее "позитивной бутафорией". Он говорит, что эти нормы не имеют никакой юридической "обязаловки". И даже если в парламент придет "промосковское" большинство, то оно сможет, даже не меняя Конституцию, уволить страну от НАТО или ЕС. 

11:33  Представитель президента в парламенте Ирина Луценко заявила, что кто сегодня не пришел на заседание - "тому сломал хребет Кремль".

11:29  Максим Бурбак, глава фракции "НФ" вспомнил Венскую битву 17 века и тут же сказал, что "мы и дальше будем сотрудничать с европейцами и американцами". 

11:27  "Народный фронт" требует сразу после Конституции принять обращение к странам-членам НАТО о предоставлении Украине плана действий по членству. 

11:25  В Раде находится весь Кабмин. Даже включая отстраненную от работу Ульяну Супрун. 

11:21  Олег Ляшко начал критиковать идею Порошенко. Говорит, что "космические тарифы" и бедность мешают нам войти в ЕС. "Вы идете в Европу через Африку!" Видимо, будет голосовать "за" НАТО и Евросоюз - это обычная практика радикалов.

11:18  Вышел Вадим Новинский. Говорит по-украински. Говорит, что ЕС и НАТО не интересует президента. "Оппоблок" за это голосовать не будет. Требует провести референдум по этому вопросу - по словам Новинского, только народ может менять внешнеполитическую ориентацию страны. 

"Никто нас в этих международных объединениях не ждет". "Это откровенный предвыборный пиар и вранье Петра Порошенко". 

Говорит, что вступление в НАТО и ЕС поддерживает половина населения. Поэтому этот вопрос делит страну. "Разве поможет это голосование миру на Донбассе?". 

11:14  Тимошенко взяла слово. Говорит сорванным голосом. "Украина не может остаться одинокой, вне мейнстрима движения человечества". Напоминает, что именно она, будучи премьером, подала в НАТО заявку на получение Плана действий по членству. 

"Удивительно, что этот вопрос поднимается на 50 дней до выборов. Пять лет подряд до этого руки не доходили. ... Сегодня власть хочет использовать святые вещи - ЕС и НАТО - для прикрытия того, что они творят в кулуарах ... То, что они хотят сфальсифицировать выборы - это не движение в ЕС и НАТО". 

11:12  "Власть использует основной закон как элемент своих мелких предвыборных манипуляций", - глава "Самопомощи" Олег Березюк. Он говорит, что записи в Конституцию мало, если непрозрачен военный бюджет, если не обновляется вооружение, нет ни одной ракеты или самолета, поставленных на вооружение. "Но сегодня этот зал примет это решение". 

11:10  Выступает глава фракции БПП Артур Герасимов. Нардеп, чьим охранником когда-то был боевик Игорь Безлер, говорит, что голосование за НАТО будет водоразделом "За Россию или за наших героев". 

11:08  Виктор Бондарь из "Возрождения" требует сначала решить вопрос с тарифами ЖКХ, а потом помогать Порошенко выиграть выборы - голосовать за ЕС и НАТО. "Чего вы сейчас не хотите упереться и потребовать отменить грабительские тарифы, а потом НАТО и ЕС?". Нардеп, выступающий с места, требует увязать голосование по Конституции с решение по тарифам. 

11:03  Начались прения по законопроекту. Обсуждается разрешение Конституционного суда вводить в Основной закон ЕС и НАТО. Говорят, что у одного из судей было особое мнение по законопроекту. Но остальные судьи его не поддерджали. 

10:55  Начинают утверждать повестку дня. Сразу после этого - изменение конституции. 

10:50  "В Верховной Раде хотят внести в Конституцию курс на НАТО. Очевидно что если в Конституции будет закреплён курс Украины в НАТО война на Донбассе не закончится никогда.  

Каждый кто будет за это голосовать, фактически враг Украины и приверженец отделения Донбасса", - предупреждает журналист Дмитрий Василец.

10:37  Напомним, о каких статьях конституции идет речь.

Еще в ноябре Петр Порошенко предложил депутатам внести изменения в статьи 85, 102, 116 Конституции.

"Закрепление на конституционном уровне правовой определенности курса Украины на членство в ЕС и НАТО мобилизовать украинское общество и украинскую власть и способствовать реформам, направленным на достижение критериев полноправного членства в ЕС и НАТО", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

10:10  "Сегодня отличный день для того, чтобы сделать нашу конституцию еще чуть-чуть смешнее, непригоднее и подальше от реальности", - пишет в Facebook политолог Николай Капитоненко. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться