Микроорганизмы не были причастны к появлению отверстия в обшивке российского космического корабля "Союз МС-09", которое было обнаружено в августе 2018 года.

Об этом со ссылкой на специалистов Российской академии наук пишет "Интерфакс"

Так, научный сотрудник Института медико-биологических проблем РАН Светлана Поддубко сообщила, что несмотря на то, что плесневые грибы и некоторые бактерии могут повреждать оборудование МКС, то в этом конкретном случае у них полное алиби.

"Наши специалисты и специалисты из других организаций космической отрасли, принимавшие участие в исследовании проб, отобранных в районе отверстия, пришли к мнению, что числа микроорганизмов, которое есть на МКС, недостаточно, чтобы вызвать коррозию и разрушение структуры металла в районе пресловутой дырки. Это другая этиология", - сказала Поддубко.

Напомним, 30 августа в бытовом отсеке корабля "Союз МС-09" обнаружили пробоину, которую космонавты заделали герметиком. Тогда сообщалось, что пробоина в "Союзе" могла образоваться как из-за внешних причин (попадание микрометеорита или космического мусора), так и вследствие дефектов внутренней обшивки корабля.

После этого началось расследование происшествия. В январе было объявлено, что выводы следствия о причинах появления отверстия в спускаемой капсуле космического корабля "Союз МС-09" будут доложены высшему руководству России.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.