Соломенский районный суд Киева не стал предписывать Национальному антикоррупционному бюро открывать дело по факту захвата власти Президентом Петром Порошенко и секретарем Совета национальной безопасности и обороны Александром Турчиновым из-за введения военного положения в ноябре 2018 года. Об этом со ссылкой на материалы суда пишут "Украинские Новости".

Сообщается, что иск в суд направил один из нардепов, правда, его имя не называется в судебном решении. Он пожаловался, что НАБУ не вносит в Единый реестр досудебных расследований данные о совершении уголовного преступления Порошенко и Турчиновым по статье 109 Уголовного кодекса (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти).

"Совет национальной безопасности и обороны Украины под председательством президента принял решение предложить Президенту Украины ввести военное положение сроком на 60 суток. СНБО определило необходимым ввести в Украине особый правовой режим для создания условий по отпору вооруженной агрессии и обеспечению национальной безопасности, устранению угроз независимости и территориальной целостности Украины", - отмечается в судебных материалах.

Суд решил, что заявитель на привел достаточных объективных данных и конкретных фактов, которые могут свидетельствовать о совершении Порошенко и Турчиновым уголовного преступления, поэтому НАБУ не должно вносить данные о правонарушении в реестр.

Напомним, в НАБУ открыли дело против Гонтаревой и Пасенюка.

Также мы писали, что НАБУ открыло дело против Юрия Луценко и его зама за незаконное преследование Рената Кузьмина.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.