Журналист и кандидат в президенты Дмитрий Гнап перевел премию, которую получила редакция "Слідство.Інфо" в 2015 году (он тогда руководил программой - Прим. Ред.), на редакционный счет. Об этом сообщила в Facebook коллега Гнапа журналистка Алена Бабинец.

"Апдейт истории с премией Слідство.Інфо, которая должна быть потрачена на нужды армии еще почти 4 года назад, но оказалась у тогдашнего руководителя организации Дмитрия Гнапа. Вчера на счет Слідство.Інфо поступили 276 244 грн. от Дмитрия (примерный эквивалент тех 9100 евро, которые он обещал вернуть)", - написала она.

Бабинец пишет, чтобы деньги были потрачены максимально эффективно, журналисты решили найти экспертную в этом вопросе организацию. "По многочисленным советам выбрали фонд Вернись живым, встретились с ними и договорились о партнерстве. После того, как деньги будут потрачены, мы вместе публично отчитаемся, на что именно они пошли", - сообщила она.

Фото: facebook.com/anna.babinets.1

Ранее "Страна" рассказывала, как Дмитрий Гнап забыл отправить в АТО премию в 9000 евро.  3 февраля Гнап  подал документы в ЦИК, а 7 февраля коллега Гнапа - Анна Бабинец - написала в Facebook пост, в котором уличила журналиста-политика в фактически присвоении чужих средств. Речь шла о солидной сумме - 9000 евро.

Сам Гнап заявил, что готов передать проекту деньги, которые обещал перевести на счета украинской армии в 2015 году. 8  февраля ЦИК зарегистрировал его и он отметил, что отказываться от участия в выборах не собирается. 

Также мы писали о том, что после скандала с 9000 долларов партия "Сила людей" попросила Гнапа снять свою кандидатуру.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.