Глава Всеукраинского профсоюза МВД Илья Кива заявил, что вносит залог за полицейского Василия Мельникова, который подозревается в превышении служебных полномочий при задержании националистов у здания Подольского РОВД.

"Как глава профсоюза сотрудников МВД это мой долг защитить права этого парня. Мы не должны идти на поводу у провокаторов. Еду делать проплату", - заявил он "Стране".

Суд принял решение об аресте правоохранителя сроком на 60 дней с возможностью внесения залога в 115 тысяч гривен. В зале суда находятся представители националистов из С14. Они пытаются вызвать в суд СБУ, так как, по их словам, на аккаунте правоохранителя в социальных сетях размещены материалы по поддержке сепаратистов.

После вынесения судебного решения полицейский отказался общаться с журналистами.

Сейчас в суде начинается новое слушание в отношении этого же полицейского. Сторона обвинения настаивает на отстранении правоохранителя от занимаемой должности на 2 месяца.

Как сообщала "Страна", полиция опубликовала видео штурма радикалами Подольского РОВД в Киеве. ГБР также проводит расследование и ищет очевидцев потасовки, которые успели снять на видео стычку полицейских с радикалами С14.

В течение недели случилось сразу несколько столкновений националистов с правоохранителями. Два из них произошли на митингах Юлии Тимошенко в результате чего в центре Киева были задержаны 15 человек. Затем прибывшие их вызволять радикалы предприняли попытку взять штурмом РОВД. Застрельщиком конфликта с полицией из-за Тимошенко вступила С14 - ультраправая националистическая группировка, которую связывают с СБУ и Банковой. 

Что уже известно о войне Авакова с Порошенко

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.