Подольский суд Киева вынес первый приговор по делу о нападении на столичную электричку в июле прошлого года. 27-летний мужчина, который признал свою вину, получил условный срок. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

В приговоре Подольского районного суда Киева говорится о том, что мужчина, который участвовал в разгроме столичной электрички, приговорен к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года по ч. 2 ст. 296 УК Украины. Отмечается, что человек безоговорочно признал свою вину в хулиганских действиях, искренне раскаялся и активно способствовал изобличению соучастников.

Благодаря его показаниям были установлены еще 2 участников указанных событий. 10 января 2019 года им было сообщено о подозрении. Кроме того, подозреваемый согласился возместить ущерб, нанесенный его действиями. В прокуратуре отмечают, что в настоящее время в уголовном производстве установлено участие и объявлено о подозрении 5 лицам, а следствие продолжается.

В комментарии "Украинской правде" спикер столичной прокуратуры Надежда Максимец уточнила, что все нарушители были балаклавах, что затрудняет их идентификацию. "Однако, по этим 5 лицам уже есть неоспоримые вещественные доказательства, по другим продолжается работа", - отметила она.

Фото: facebook.com/kyiv.gp.gov.ua

Напомним, 31 июля 2018 года пятеро молодых людей с прикрытыми лицами силой остановили электричку между станциями Сырец и Вышгородская, разрисовали вагоны и забросали людей камнями. Вандалы продержали электричку между станциями около получаса, в то время, когда в вагонах находились не только взрослые, но и дети.

Как сообщала "Страна", под Киевом уже задерживали вандалов, разгромивших вагон электрички.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться