Суды вынесли 48 приговоров по делам о преступлениях против активистов Евромайдана. Об этом сообщил начальник управления спецрасследований Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк, передают "Украинские новости".

"К сожалению, имеем ситуацию, что из этих 288 актов, которые направлены в суд, имеем только 52 решения суда, из которых 48 - это приговоры. Другие - это признание лица виновным, но не назначено наказание, и закрытие из-за сроков давности или по другим законодательным основаниям", - сказал Горбатюк.

В 9 из вынесенных приговоров обвиняемые приговорены к лишению свободы.

Горбатюк добавил, что по состоянию на 19 февраля 442 лицам сообщено о подозрении в совершении преступления и в отношении 228 лиц обвинительные акты направлены в суд.

Всего расследовалось более 4,7 тысяч преступлений во время Евромайдана.

"Касательно причастных к убийству результаты такие: сообщено о подозрении 66 лицам. В отношении 16 лиц материалы направлены в суд, в отношении 4 - расследование продолжается и далее. Ещё 46 лиц находятся в розыске", - рассказал начальник управления спецрасследований.

Также сообщено о подозрении в организации преступлений на Евромайдане бывшему руководству страны и правоохранительных органов.

"Чтобы вы понимали, на сегодняшний день из тех, кому сообщено о подозрении, 36 лиц продолжают работать в правоохранительных органах. Из них 10 на руководящих должностях. Из них на руководителей управления работают лица, которым инкриминируется организация убийств", - добавил Горбатюк.

Ранее "Страна" писала о том, что в Facebook возмущены открытием KFC в Доме Профсоюзов в годовщину Евромайдана.

Также мы сообщали, что снайпера Нацгвардии арестовали по подозрению в убийстве активиста на Евромайдане.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться