В воды Черного моря вошел американский ракетный эсминец USS Donald Cook (DDG75), который только в январе провел в его акватории почти неделю.  25 февраля боевой корабль Шестого флота США прибудет в порт Одессы. 

Эсминец примет участие в совместных учениях с кораблями стран НАТО, которые ранее вошли в акваторию Черного моря. Украинские суда и корабли также примут в них участие.

Как сообщается на сайте командования Шестого флота США, эсминец прибыл, чтобы "провести операции по обеспечению безопасности на море и повысить стабильность в этом регионе". Как сообщили в ВМС США, операции корабля в Черном море укрепят взаимодействие с союзниками и партнерами по НАТО и продемонстрируют коллективную решимость безопасности Черного моря в рамках операции "Атлантическое решение".

USS Donald Cook (DDG75) относится к раннему типу эсминцев класса "Арли Берк". Введен в строй в августе 1998 года. Длина 154 метра, ширина 20, осадка девять метров. Полное водоизмещение около 9000 тонн. Имеет на борту 90 пусковых установок для ракет "Томагавк", "Асрок" и "Стандарт-2", а также противокорабельные ракеты "Гарпун". Несет разнообразное артиллерийское и зенитное вооружение.

Фото: c6f.navy.mi

Ранее "Страна" сообщала, что появились первые подробности военных учений "Си Бриз-2019".

Также мы писали о том, что в Сенате США представили резолюцию, призывающую к усилению военной помощи Украине.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.