В среду, 20 февраля, во время традиционного обращения к Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин заявил, что он надеется на нормализацию отношений с Евросоюзом, а также проанонсировал создание в России нового вооружения после выхода из ДРМСД. 

"Россия не может быть государством, если она не будет суверенным. Некоторые могут. Мы - нет. Приоритеты нашей внешней политики - укрепление доверия, борьба с общими для всего мира угрозами. На этих основаниях мы ведем работы в ООН, БРИКС. Вместе с партнерами из Белоруссии продолжим укрепление сотрудничества. Наши отношения с Китаем показывают пример плодотворного сотрудничества в экономикой. С Японией работаем по заключению мирного договора. Надеюсь, что со стороны Европейского союза будут предприняты шаги для нормализации отношений с Россией", - заявил Владимир Путин. 

Также он прокомментировал выход России из Договора о ракетах малой и средней данности. По мнению президента РФ, США сами нарушали его, а потом обвинили РФ в этом.

"Самым острым и обсуждаемым вопросом отношений России и США является вопрос их выхода из ДРМСД. Нужно им было сказать по-честному, а не придумывать обоснования. Вот из ПРО вышли, надо было было так же выйти и отсюда. Они сами нарушают, а их сателлиты еще и похрюкивают. Я говорю об этом только потому, что мы вынуждены отвечать на эти обвинения. США демонстративно проигнорировали пункты ДРМСД. Разместили в Румынии и Польши пусковые установки - мы же это видим. У некоторых ракет подлетное время до Москвы - 12 минут. Мы вынуждены будем предусмотреть зеркальные меры. Россия будет вынуждена создать и развернуть виды вооружений в отношении, в том числе, против тех территорий, где находятся центры принятия решений. Мы немедленно это реализуем, когда угрозы станут для нас реальными", - отметил Путин.

Напомним, после выхода из ядерного договора РФ займется разработкой новых гиперзвуковых ракет.

Также мы писали, что Россия провела новые испытания крылатой ракеты "Буревестник" на полигоне Капустин Яр.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.