Обострилась ситуация между Индией и Пакистаном. Страны начали сбивать самолеты друг друга и грозят полномасштабной войной. Украинцев уже попросили воздержаться от поездок в регион. "Страна" рассказывает все подробности происходящего.

Что происходит

Сегодня, 27 февраля, ВВС Пакистана сбили два военных самолета Индии. Один самолет упал на территории непризнанного государства Азад Кашмир, второй – на территории Индии. Один индийский пилот катапультировался и был взят в плен.

Министерство информации Пакистана опубликовало видео, на котором мужчина с завязанными глазами и красными следами на лице называет свою фамилию и должность - командир звена индийских ВВС Абдинандан. Позже ролик был удален.

В ответ Индия сбила пакистанский истребитель F-16, который нарушил воздушное пространство Индии. После инцидента Индия и Пакистан закрыли воздушное пространство.

В Индии заявили, что привели в полную готовность армию и пограничников. В частности, индийские военные и пограничники находятся в боевой готовности как вдоль линии контроля в Кашмире, так и на границе Пакистана и Индии вне Кашмира.

Комментарии сторон

Индия заявляет, что у нее есть неоспоримые доказательства того, что Пакистан поддерживает террористов из "Армии Мухаммада". Также Индия подтвердила потерю одного истребителя МиГ-21 и заявила, что его пилот пропал без вести.

МИД страны заявил, что Пакистан использовал свою боевую авиацию для нанесения ударов по военным объектам на индийской стороне.

"Благодаря нашему высокому уровню готовности и бдительности попытки Пакистана были сорваны", - сказано в заявлении. В нем также говорится, что в воздушном бою индийский МиГ-21 сбил истребитель ВВС Пакистана, а ВВС Индии потеряли один МиГ-21.

Позже премьер-министр Пакистана подтвердил факт использования авиации для бомбежки индийскийх объектов. При этом Исламабад отрицает потерю самолета.

В заявлении МИД Пакистана говорится, что был сбит истребитель F-16, который нарушил воздушное пространство страны в штате Джамму и Кашмир. Пакистанские ВВС нанесли удары в районе линии контроля "не по военным целям, чтобы избежать человеческих жертв и сопутствующего ущерба", чтобы показать готовность к самообороне, сказано в заявлении.

Причины конфликта

Предпосылкой для сегодняшних событий стало усиление напряжения между странами, которые и так находятся в перманентном конфликте. Так, 14 февраля штате Джамму и Кашмир на севере Индии террорист-смертник подорвался рядом с индийским конвоем. Погибли 45 военнослужащих.

Ответственность этот теракт взяла на себя террористическая группировка "Армия Мухаммеда". После этого Индия обвинила Пакистан в поддержке террористов, отозвала посла из Исламабада подняла таможенные пошлины на товары до 200 процентов.

26 февраля Индия заявила, что ее самолеты уничтожили горный лагерь подготовки террористов возле пакистанского населенного пункта Балакот, где проходят обучение боевики и джихадисты-смертники. По их данным, погибли около 300 человек.

Противостояние между Индией и Пакистаном длится с 1947 года, когда обе страны получили независимость. Между ними трижды случались вооруженные противостояния – в 1947-1949, 1965 и 1971 годах. Кроме того, в 1999 году имела место так называемая Каргильская война, в которой Пакистан официально отрицает участие своей регулярной армии.

Между странами есть спорная территория – Кашмир. Обе страны осуществляют административное управление отдельными районами региона. Большая часть Кашмира входит в состав Индии как штат Джамму и Кашмир. Северный Кашмир входит в состав Пакистана. Также есть так называемый Свободный Кашмир, или Азад Кашмир. Эта территория формально независима, но фактически подчиняется Пакистану.

Кроме того, между странами есть и религиозные противоречия. Пакистан – мусульманская страна, в Индии преобладает индуизм. При этом обе страны обладают собственными арсеналами ядерного оружия. 

Последствия для украинцев

Посольство Украины в Республике Индия уже порекомендовало гражданам Украины воздержаться от поездок.

Как отмечается в сообщении посольства, украинцев просят воздержаться от поездок в индийский штат Джамму и Кашмир, а также в северные и западные районы штатов Панджаб и Химачал Прадеш.

"Следует учитывать, что с 27 февраля 2019 года Индия временно закрыла воздушное пространство для пассажирских и коммерческих перевозок над штатами Джамму и Кашмир, Химачал Прадеш, Панджаб и Уттаркханд", - говорится в сообщении.

Известно, что из-за обострения ситуации были задержаны многие рейсы, вылетающие и прибывающие в Международный аэропорт Дели, в том числе и рейса МАУ PS392.

По словам представителей МАУ, после получения разрешения на вылет рейс был отправлен в Киеве альтернативным маршрутом – через Оман и Иран.

В случае необходимости украинцам в Индии можно обращаться в посольство Украины на номер "горячей линии": +91 9205507157, консульский отдел: +91 1126145093 или на круглосуточную "горячую линию" МИД Украины: +38 044 2381657.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.