Вторая встреча Дональда Трампа и Ким Чен Ына оказалась не столь радужной, какой была первая.

Если в Сингапуре США и КНДР впервые за долгие десятилетия открыли диалог – и это стало прорывом – то на данный момент диалог, судя по всему, забуксовал.

Видимо, потому, что провести денуклеаризацию Корейского полуострова за счет уступок Северной Кореи не удается. Ведь американцы не планируют в ответ уйти из южной части когда-то единой страны. А значит военный паритет качнется не в сторону Пхеньяна.

Да и масштабные планы слияния с Югом, которые обсуждались на первой встрече двух Корей, тоже пока находятся на бумаге. Другими словами – формула "утром отказ от ядерного оружия, вечером все остальное" КНДР не устраивает. Ведь она не дает никаких гарантий разоружающейся стороне.

Стороны не сумели даже пойти на локальный компромисс - о закрытии ядерного НИИ в обмен на снятие санкций. Как провалились переговоры Трампа и Кима – разбиралась "Страна".

Бронепоезд, двойник и снежная рыба

Первым в Ханой прибыл лидер КНДР. Ким Чен Ын ехал во Вьетнам на бронепоезде, а по дороге выходил покурить на территории Китая.  

На вокзале его в торжественной обстановке встретило местное руководство. На перроне, куда прибыл поезд лидера КНДР, был сооружен специальный трап, покрытый красной ковровой дорожкой, вдоль которой выстроился почетный караул. 

В Ханое Ким Чен Ын остановился в отеле Melia Hanoi, который расположен в центре города. Он проживал в президентском пентхаусе, прямо над которым расположена вертолетная площадка.

Melia Hotel состоит из пары 22-этажных башен, соединенных общим лобби. На верхнем этаже расположен президентский номер, из которого открывается вид на исторический центр Ханоя и одну из главных достопримечательностей - озеро Возвращенного меча. Еще на прошлой неделе в отель прибыли более 100 сотрудников службы обеспечения безопасности КНДР.

В разные годы в этом номере останавливались кубинский лидер Фидель Кастро, президент Филиппин Глория Макапагал-Арройо, члены королевских семей Брунея, Великобритании, Испании, Камбоджи и Таиланда.

Интересно, что за сутки до визита северокорейского лидера спецслужбы выслали из Вьетнама австралийского двойника Ким Чен Ына, представляющегося как Говард Х. На прошлой встрече Кима и Трампа в Сингапуре ему также запрещали приближаться к месту проведения саммита.

Дональд Трамп прибыл на встречу позже лидера КНДР на своем спецсамолете Air Force Оne. Президент США остановился в гостинице JW Marriott, расположенной в новом деловом районе вьетнамской столицы Тылием. Возле гостиницы были усилены меры безопасности, ранее территорию возле нее проверили саперы вьетнамских спецслужб и кинологи Секретной службы США.

В JW Marriott находится самый дорогой из всех ханойских гостиниц президентский номер: стоимость 320-метрового люкса составляет порядка $7 тыс. в сутки. Расположенные на пятом этаже президентские апартаменты под номером 501 состоят из восьми комнат, также имеют отдельную полностью оборудованную кухню и столовую со столом на 10 персон.

Перед встречей с Ким Чен Ыном Дональд Трамп по протоколу провел ланч с лидером принимающей стороны, президентом Вьетнама Нгуен Фу Чонгом.

Также перед саммитом Ким Е Чжон, родная сестра Ким Чен Ына и по совместительству заместитель отдела ЦК Трудовой партии Кореи лично посетила место встречи и проверила систему охраны.

Главы государств встретились за обеденным столом в президентском дворце страны в Ханое. Они угощались салатом из манго с морскими гребешками, жареными во фритюре блинчиками с начинкой из креветок, свинины, вермишели и овощей, мясом камчатского краба в легком бульоне из морепродуктов, традиционным вьетнамским десертом из семян лотоса, лонгана и белых древесных грибов и другими лакомствами.

После встречи лидеры двух стран планировали пообедать в ресторане Le Club Bar старейшей гостиницы Ханоя Sofitel Legend Metropole. В качестве закуски делегациям планировалось предложить фуа-гра с яблочным желе, а основным блюдом названа снежная рыба под особым соусом. На десерт предлагался пирог Баноффи из бананов, сливок, карамели и вареного сгущенного молока, а также засахаренные кусочки корня женьшеня и женьшеневый чай.

О чем говорили лидеры США и КНДР

Во время переговоров Трамп и Ким Чен Ын обсуждали отказ КНДР от ядерного оружия и снятие санкций. США намеревались требовать четких сроков и четкого перечня вооружения, от которого должна отказаться Северная Корея.

Ожидалось, что Трамп и Ким Чен Ын подпишут соглашение по итогам встречи. Однако соглашения достигнуто не было. Встреча закончилась раньше, чем ожидалось. К слову, после новости о преждевременном ее окончании на южнокорейских биржах обвалились котировки.

"По состоянию на это время никакого соглашения достигнуто не было, но их команды с нетерпением ждут встречи в будущем", - говорится в сообщении Белого дома.

По словам президента США, лидер Северной Кореи готов отказаться от крупнейшего ядерного объекта в стране – научно-исследовательского центра в Йонбене - в обмен на полную отмену санкций. Но американские власти не готовы снять санкции, хотя Трамп верит в потенциал КНДР и не хотел бы, чтобы санкции были ужесточены.

"В основном они хотели полного снятия санкций, но мы не могли сделать это. Они хотели провести денуклеаризацию в целом ряде областей, где мы хотели, но мы не могли отменить все санкции. Мы продолжим работать и посмотрим. У него (Ким Чен Ына - прим. ред.) есть определенное видение, но это не точь-в-точь наше видение, но его видение ближе к нашему, чем было год назад", — сказал Трамп на пресс-конференции. Госсекретарь США Майк Помпео отметил, что у КНДР после закрытия центра в Йонбене останутся другие ядерные объекты, в том числе как минимум один завод по обогащению урана.

Известно, что Ким Чен Ын устно пообещал Трампу, что КНДР не будет возобновлять ядерные испытания и разработку ракет, способных нести ядерный боезаряд.  В ходе встречи лидер КНДР подтвердил свое стремление к денуклеаризации.

"Я не был бы здесь, если бы не хотел", - ответил Ким Чен Ын на вопрос о том, хочет ли он денуклеаризации. Трамп на это отреагировал: "Прекрасный ответ, наверное, наилучший из тех, что вы слышали".

Также Трамп сообщил, что мог подписать соглашение с КНДР, но, по его словам, "лучше сделать это правильно, чем быстро". Президент США добавил, что тон переговоров с Ким Чен Ыном был дружественным.

"Я могу сказать, что в немного более долгосрочной перспективе и позднее, я знаю, у нас будет фантастический успех в том, что касается председателя Кима и Северной Кореи", – отметил он.

Однако будет ли еще одна встреча, неизвестно. "Если это произойдет, это произойдет, но на данный момент нет никаких планов для третьего саммита с Ким Чен Ыном", - заявил Трамп.

После встречи американский президент также сказал журналистам, что "иногда надо просто уходить".

Добавим, что во второй день переговоров лидеры двух стран собирались вместе пообедать, но они не появились в обеденном зале.

Как встречались в прошлый раз

Впервые Дональд трамп и Ким Чен Ын встретились летом 2018 года. Американский президент тогда говорил, что встреча прошла "лучше, чем ожидалось". Оба они улыбались друг другу и шутили.

В конце встречи лидеры стран подписали итоговое коммюнике, в котором говорилось, что США обеспечат защиту Северной Кореи и ее режима в обмен на денуклеаризацию.

 Однако никаких сроков и конкретных шагов отмечено не было. Кроме того, там ничего не говорилось о санкциях, которые обещали отменить США. Стороны лишь заявляли о своей приверженности продолжать развивать отношения.

За прошедшее время конкретных шагов по денуклеаризации не случилось. Нынешняя встреча должна была установить более конкретные цели, задачи и сроки. Но не сложилось. И теперь Нобелевская премия мира Трампа - под большим вопросом.

Реакция прессы

Как пишет пишет британская газета Financial Times, незрезультативный итог встречи президента США Дональда Трампа и главы КНДР Ким Чен Ына в Ханое стал ударом для главы Белого дома. По мнению экспертов, причиной провала встречи стала "плохая подготовка Вашингтона" и "лично роль Трампа".

Издание приводит мнение Дэнниса Уайлдера, в прошлом одного из высокопоставленных сотрудников ЦРУ, который занимал пост главного советника президента Джорджа Буша во время шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова. "На моей памяти это беспрецедентно, чтобы саммит с участием президентов заканчивался подобным образом", - отметил Уайлдер.

В то же время бывший сотрудник Госдепа при администрации президента Барака Обамы Дэвид Ким полагает, что не стоит рассматривать итоги этой встречи как провал. "Пока оба лидера сохраняют политическую волю и продолжают переговоры, мы можем ожидать прогресса в будущем, они оба хотят этого", - сказал Ким.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.