В Одессе 33-летний полицейский получил удар ножом в грудь после того, как попытался призвать к порядку шумную комномпанию. Инцидент произошел ночью в Одессе, сообщается на сайте регионального ГУНП.

Уточняется, что около полуночи оперативники Одесского управления Департамента внутренней безопасности Нацполиции получили информацию о нападении на сотрудника полиции.

"33-летний старший инспектор отдела охраны общественного порядка Управления превентивной деятельности ГУНП в Одесской области возвращался домой после службы. Возле одного из домов он увидел группу молодых людей, среди которых девушка и парень громко ругались между собой. Крики и нецензурная брань явно нарушали общественный порядок. Капитан полиции, представившись, сделал замечание дебоширам, но в ответ услышал от агрессивно настроенного молодого презрительную фразу, а затем - внезапный удар ножом в грудь. После этого вся компания бросилась бежать", - говорится в сообщении.

Раненый полицейский сумел позвонить по спецлинии "102" и после этого потерял сознание. Медики госпитализировали его в тяжелом состоянии. Как выяснилось, нож злоумышленника угодил в область сердца полицейского.

Фото: od.npu.gov.ua

В течение часа оперативных мероприятий сотрудники внутренней безопасности НПУ и полиции Одессы установили всех участников инцидента и личность напавшего на правоохранителя. Им оказался 21-летний местный житель, ранее судимый за разбойное нападение группой лиц. Кроме того, в данный момент он является подсудимым по ст.155 (Половые сношения с лицом не достигшим половой зрелости) Уголовного кодекса Украины.

Злоумышленник задержан, изъято орудие преступления.

"Во время задержания парень не проявил никакого раскаяния в содеянном, наоборот - угрожал другим сотрудникам полиции расправой", - говорится в сообщении.

Следователями полиции, под процессуальным руководством прокуратуры, начато уголовное производство по ст.348 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащего) УК Украины. Готовится ходатайство в суд об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Задержанному грозит лишение свободы на срок от 9 до 15 лет или пожизненное лишение свободы.

Ранее "Страна" писала о том, что в Броварах рецидивисты с ножом ограбили мужчину в лифте.

Также мы сообщали, что в Киеве на Троещине мужчину ранили ножом в грудь.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.