С 31 января по 28 февраля средняя цена на свинину 1-й категории в живом весе в Украине повысились на 4%, или на 1,6 гривны/кг - до 40,8 гривны/кг. Также с начала года резко подорожали тепличные овощи.

Об этом говорится в сообщении ассоциации"Свиноводы Украины", передают Украинские новости.

"По результатам мониторинга закупочных цен на свиней убойных кондиций, который проводит аналитический отдел ассоциации "Свиноводы Украины", средняя отметка составляет 40,8 гривны/кг, что менее чем на 1% выше прошедшей недели", - сказано в нем.

На текущей неделе (25 февраля - 28 февраля) представители мясоперерабатывающей отрасли в основном осуществляли закупку товарных свиней убойных кондиций по 39,5-41 гривны/кг.

Некоторые участники рынка отмечали, что реализация свинины в конце февраля несколько ухудшилась по сравнению с предыдущими неделями, в результате чего объемы заготовки сократились до 60% от традиционных.

При этом отдельные операторы ожидают улучшения торговли, особенно свежим и охлажденным мясом, на следующей неделе в связи с длительными праздничными выходными, но большинство заготовителей считают, что цены закупки сохранятся на уровне 40-41 гривны/кг.

Отмечается, что начало Великого поста (11 марта - 27 апреля) повлияет на потребительскую активность, однако сокращение реализации, по предварительным оценкам, не превысит 15-20%.

Как сообщала "Страна", стоимость обычного борща со свининой в Украине перевалила за 100 гривен.

Отметим, что в Украине в январе выросло производство мяса и яиц, но молока стали производить меньше.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.