Видеохостинг YouTube заявил об отключении комментариев для видеороликов, на которых присутствуют лица до 18 лет, чтобы "защитить детей и семьи". Об этом сообщает BBC.

По словам представителей соцсети, несколько крупных брендов прекратили поставлять на YouTube свою рекламу после того, как обнаружили, что педофилы оставляют комментарии под роликами с участием детей. 

YouTube сначала отключил возможность комментариев к видео, под которыми уже высказались педофилы, но теперь решили эту функцию отключить по умолчанию.

Речь идет о каналах, которые принадлежат детям, а также о каналах родителей, которые выкладывают ролики со своими малышами. Уточняется, что изменения вступят в силу в течение нескольких месяцев.

Комментарии педофилов были обнаружены сотрудниками YouTube еще в 2017 году и тогда компания заявила, что предпринимает меры и чистит сайт. Однако в феврале этого года AT&T, Nestle и Hasbro приостановили свою рекламу после того, как обнаружили, что активность педофилов на сервере только усилилась.

YouTube сообщил, что будет использовать алгоритмы для выявления видео, в которых участвуют несовершеннолетние.

Ранее "Страна" писала о том, что YouTube отключил платную рекламу на видео, выступающих против вакцинации.

Также мы сообщали, что в работе видеохостинга YouTube произошел масштабный сбой на разных континентах.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.