Глава ЦИК Украины Татьяна Слипачук заявила, что около 40 000 украинцев временно изменили место голосования на очередных выборах президента Украины без изменения избирательного адреса. 

Об этом она сообщила во время встречи с представителями наблюдательной миссии канадской международной организации CANADEM, сообщает пресс-служба ЦИК.

Встреча международных наблюдателей и членов ЦИК, фото: cvk.gov.ua 

Руководитель миссии Ольга Одинская-Грод прежде всего заинтересовалась первоочередными шагами, которые сделала ЦИК перед началом избирательного процесса, а также работой уже во время этого процесса.

Татьяна Слипачук ответила на вопросы по формированию окружных избирательных комиссий и обучению их членов, защиты Государственного реестра избирателей, борьбы с ложной информацией в СМИ, процессе изменения места голосования, в том числе и для граждан, проживающих на временно оккупированной территории.

"Сейчас уже почти 40 000 граждан Украины воспользовались правом изменения места голосования, среди них 57% - это жители Луганской и Донецкой областей. Этот процесс не занимает много времени, и стоит заметить, что временно изменить место голосования можно до 25 марта", - сказала Татьяна Слипачук.

Международная организация CANADEM официально проводит свою миссию в Украине и 50 наблюдателей ведут свою работу на долговременной основе. Они будут наблюдать за всеми аспектами избирательного процесса на выборамх президента Украины 31 марта 2019 года. В частности, будет проводиться мониторинг участия в избирательном процессе женщин, внутренне перемещенных лиц и нацменьшинств. 

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.