Британские военные завершили очистку города Солсбери от химического вещества Новичок, которое использовалось при покушении на Сергея и Юлию Скрипалей. Об этом сообщает BBC.

Дезактивацию в течение года проводили от 600 до 800 военнослужащих войск химической, биологической и радиологической защиты. В городе было 12 мест, зараженных нервно-паралитическим агентом. Так, отравляющее вещество нашли в доме сержанта-детектива Ника Бэйли, который проводил обыск в доме Скрипаля.

Операция включала в себя также отбор тысяч пробных образцов из Солсбери и близлежащего города Эймсбери, где 44-летняя Дон Стерджесс была смертельно отравлена в июле. "Новичок - это, вероятно, один из самых опасных химических веществ, известных на сегодняшний день. Достаточно небольшого его количества, при этом он очень быстро распространяется", - отметил генерал-лейтенант Тайрон Эрч.

Напомним, Скрипали были обнаружены в бессознательном состоянии на скамейке в Солсбери 4 марта 2018 года. Также в больницу с тяжелым отравлением попал полицейский Ник Бейли, который одним из первых посетил их дом. 

Британские власти приняли решение о сносе дома экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери.

Ранее"Страна" писала о том, что Скотленд-Ярд заподозрил, что Россия причастна не только к отравлению Скрипалей, но и к убийству еще двух бизнесменов. Также мы сообщали, что племянница Скрипаля не верит в виновность Петрова и Боширова-Чепиги и просит их о встрече.

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться