Патриарх Константинопольский Варфоломей заявил, что отказывается от всеправославного обсуждения темы Украины. Об этом он написал Предстоятелю Антиохийской Православной Церкви, сообщает официальный сайт Московского Патриархата

Отмечается, что ранее Блаженнейший Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн несколько раз призывал к обсуждению темы церковной ситуации в Украине при участии всех глав Поместных Православных Церквей. 

В ответном письме Варфоломея сообщается: "Мы Вас информируем, что после того, когда четыре Православных Церкви, с церковной и богословской точки зрения без причины, отказались присутствовать в деле Вселенского Священного Собора (который состоялся в 2016 году и не был признан рядом православных церквей - ред.), чему нет оправданий, и Ваша древняя Церковь была одной из них, Вселенский Патриархат имеет серьезное основание воздержаться от такого собрания на общеправославном уровне, которое будет бесполезным, поскольку приведет к согласию только в том, что участники будут не согласны друг с другом".

Также патриарх подчеркнул, что автокефалия украинской церкви была дана ей тем же способом, которым ее получили все новосозданные Автокефальные Церкви, и утверждена тем же методом без Православного Собора или общего обсуждения с братскими церквями с целью единства украинского народа и прекращения раскола миллионов верующих.

Ранее сообщалось, что Монахи Афона официально отказали Варфоломею в признании ПЦУ.

Также мы писали, что в Болгарской церкви раскол из-за признания ПЦУ. Часть митрополитов требует объявить Варфоломея еретиком.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.