В Одессе работники Центра социально-психологической реабилитации издеваются над детьми и кормят их едой с тараканами. Об этом сообщают "Украинские новости" со ссылкой на пресс-службу уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой.

Уточняется, что представители уполномоченного Верховной Рады по правам человека и общественные деятели осуществили мониторинговый визит в Центр социально-психологической реабилитации детей в Одесской области, после которого выяснилось, что дети там живут в приближенных к тюремным условиям.

"Зафиксированы многочисленные случаи буллинга детей, как со стороны администрации, так и со стороны других детей, на которые не реагирует руководство", - говорится в сообщении.

Кроме того, нарушается приватность детей, в частности администрация наблюдает за детьми во время принятия душа и ограничивает его прием до 1 раза в неделю, также они лишены возможности носить свои собственные вещи и вынуждены носить выданную одежду.

Зафиксированы случаи неудовлетворительного состояние оказания медпомощи и жалобы на невозможность отправления заявлений о преступлениях в полицию.

"Большинство детей жаловалось на еду с тараканами, волосами, что нашло подтверждение на момент проверки. Дети лишены возможности получать любые передачи от родственников", - подчеркивает группа.

Их заставляют посещать воскресную церковную школу и применяются наказание в виде физических упражнений.

Также в сообщении говорится, что дети не имеют возможности пользоваться мобильными телефонами, интернетом и карманными средствами и их ежедневно безосновательно обыскивают на предмет "запрещенных вещей".

Ранее "Страна" писала о том, что под Киевом руководители интерната для психически больных половинили пенсии пациентов.

Также мы сообщали, что в Украине запретили отправлять недееспособных в психбольницу без решения суда.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться