Дэвид Хейл, заместитель государственного секретаря США Майка Помпео по политическим вопросам прибывает с визитом в Киев 5 марта. До 7 марта он будет проводить переговоры с нашими официальными лицами. Об этом сообщает посольство США в Украине.

В частности, заместитель Майка Помпео встретится украинскими чиновниками и политическими лидерами, чтобы заверить Киев в неизменной поддержке США суверенитета и территориальной целостности Украины, и осудить длительную российскую агрессию в Украине, включая нападение 25 ноября в Керченском проливе. Кроме того, он обсудит предстоящие выборы, антикоррупционные меры и вопросы соблюдения прав человека с чиновниками и лидерами гражданского общества, а также возложит цветы к Мемориалу Небесной сотни, чтобы почтить тех, кто отдал жизнь за свободу во время Революции достоинства.

Вчера, 4 марта, Дэвид Хейл был в Лондоне. С представителями британской власти он обсуждал Сирию, КНДР, Иран, Венесуэлу и Россию.

В пятницу, 8 марта, в Белграде Хейл будет обсуждать вопросы двусторонних отношений и возвращения к диалогу по нормализации с Косово. Также во время сербских переговоров Хейл будет говорить о проблеме влияния России и Китая на Западных Балканах. 9 марта в Приштине господин Хейл встретится с чиновниками Косово, чтобы подчеркнуть историческую возможность достичь всестороннее соглашение о нормализации с Сербией и поисков путей для разрешения спора, добавляют в посольстве США.

Напомним, США начали разворачивать систему противоракетной обороны в Израиле.

Также мы писали, что США не советуют Порошенко снова посылать корабли в Керченский пролив.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.