В Лондоне зафиксирован второй в истории случай, когда человеку удалось излечиться от синдрома иммунодефицита человека. Об этом со ссылкой на AP пишет Daily Mail.

В частности, речь идет о жителе Великобритании, который заразился ВИЧ еще 15 лет назад. В 2016 году у него была обнаружена еще и онкология. После этого он решился на пересадку стволовых клеток от донора с врожденным иммунитетом к ВИЧ. Пересадка позволила изменить иммунную систему больного таким образом, что у него также выработалась устойчивость к болезни.

Первый случай такого излечения также связан со стволовыми клетками. В 2008 году их пересадили Тимоти Рэю Брауну, который лечился в Берлине. Именно он официально признан первым человеком в истории, победившем ВИЧ. При этом он заразился в 1996 году, спустя 12 лет ему пересадили стволовые клетки, а еще через три года в его крови не было обнаружено следов вируса.

При этом отмечается, что такие пересадки опасны и потерпели неудачу у других пациентов. Также нецелесообразно пытаться вылечить таким же образом уже миллионы зараженных людей. Случай в Лондоне был обнародован 4 марта в журнале Nature и теперь результаты британских медиков представят на конференции по ВИЧ в Сиэтле, США.

Напомним, число заразившихся ВИЧ в Восточной Европе за двадцать лет удвоилось.

Также мы писали, что в Киеве около 13 тысяч зарегистрированных больных ВИЧ.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться