Центральное следственное бюро полиции Польши при помощи пограничников задержали 16 человек, подозреваемых в деятельности преступной группы, которая занимается незаконной перевозкой иностранцев. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на RMF24.

В операции по задержанию подозреваемых участвовали более сотни полицейских и пограничников. Среди задержанных - 13 поляков и трое украинцев.

По данным правоохранителей, преступная группа занималась перевозкой на территорию Польши граждан Пакистана, Сирии, Алжира, Ирака, Египта, Ирана и Индии, а затем их легализацией на территории страны. Таким образом преступники могли помочь попасть на территорию Польши полтысячи иностранцев.

Механизм деятельности преступной группы заключался в обеспечении иностранцев документами, которые позволяли им легальное пребывание и работу в Польше.

Во время полицейской операции в помещениях подозреваемых изъяли сумму почти в четверть миллиона злотых в разной валюте. В целом же правоохранители считают, что на перевозке мигрантов преступники заработали 920 тысяч евро.

Сейчас прокуратура Польши требует трехмесячного ареста для пятерых задержанных. В целом по обвинению в участии в преступной группе с целью облегчения устройства иностранцев задержанным грозит до 5 лет лишения свободы.

Ранее "Страна" писала о том, что в Госпогранслужбе анонсировали традиционную весеннюю охоту на мигрантов.

Также мы сообщали, что число нелегальных мигрантов в Киеве в 2018 году установило рекорд.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться