Курс доллара во вторник, 5 марта, на межбанке рухнул сразу на 25 копеек, и зафиксировался к вечеру возле отметки 26,60 грн/$. Падение произошло из-за инвесторов, которые конвертировали доллар под покупку гривневых облигаций Минфина, пишет UBR.ua.

"Торги проходили с выраженным понижательным уклоном. В первой трети торговой сессии цена находилась в узком диапазоне 26,80-26,83 грн/$. Затем, развилось активное движение вниз: сначала к 26,70 грн/$, а затем к 26,60 грн/$, где торговая сессия и завершилась", - рассказал начальник управления дилинговых операций банка "Пивденный" Олег Ропяк о ходе торгов.

Иностранные и наши инвесторы готовились выкупать 6 марта новую партию гривневых облигаций у Минфина, потому активно конвертировали свои доллары. "Ключевым фактором укрепления гривны на сегодняшних торгах стало превышение предложения валюты над спросом ввиду потребности участников рынка в гривне для проведения хозяйственных платежей в начале месяца и завтрашних расчетов за приобретенные на аукционе ОВГЗ", - подтвердил директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

И отметил рост интереса иностранцев к нашим долгам. "С начала года нерезиденты нарастили портфель гривневых ОВГЗ с 6,1 млрд грн до 12,5 млрд грн. Нацбанк традиционно притушил ревальвационную динамику, но не остановил ее, выкупив около 15 млн долларов по курсу 26,8 грн./$", - сказал Куринной.

Бизнес также активно сбрасывал доллар. Валютные поступления экспортеров увеличиваются благодаря хорошей ценовой конъюнктуре на внешних рынках. "Растут валютные поступления для обеих экспортных категорий - и у аграриев, и у металлургов", - заверил  финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

Продолжает сокращаться спрос на валюту. И не только из-за небольшого спроса на импортную продукцию со стороны потребителей, но и из-за проблем на таможне. Бизнес жалуется на проблемы с прохождением товаров через границу, где грузы стопорятся по 20-30 дней.

Провал безналичных цен на доллар, конечно же, сказался на ценах в кассах. Минимальный курс доллара на продаже людям провалился к 26,66 грн./$, его ставил небольшой Юнекс Банк. Максимальный застопорился на уровне 27,10 грн./$, с ним работал Банк Аркада.

Не во всех банках поверили, что доллар продолжит дешеветь. Потому массово снижения цены продажи валюты для населения не произошло. И средний курсовой диапазон к вечеру 5 марта был достаточно широким - 26,75-26,90 грн./$. В него уместилось много больших структур: ТАСкомбанк, ОТП Банк, Правэкс-Банк, Креди Агриколь Банк, ПУМБ, Альфа-Банк, Приватбанк. Большим был и ценовой диапазон на выкупе валюты у людей - 26,50-26,79 грн./$.

Финансисты считают, что совокупно всех этих факторов может быть достаточно для дальнейшего снижение стоимости доллара на безналичном рынке. "Уверенное пробитие поддержки на уровне 26,80 грн/$ открывает дорогу к дальнейшему снижению курса со стратегической целью в области 26,20 грн/$. Но скорее всего, в этой фазе снижения мы этого значения не достигнем", - спрогнозировал Олег Ропяк. Олег Куринной подстраховался и заложил на 6 марта коррекцию вверх - 26,70-26,80 грн./$.

Ранее "Страна" сообщала, что финансисты дали прогноз колебаний курса доллара в Украине в первые дни марта.

Также мы писали о том, что гривня на межбанке в понедельник укрепилась менее чем на 1 копейку.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.