Посол Украины в Австрии Александр Щерба решил вступить в полемику с пророссийски настроенным австрийским кандидатом в Европарламент Йоханном Фоггенгубером, который заявил, что "Украина никогда не имела отношения к Крыму". Об этом он сказал в эфире австрийского телеканала ORF, в программе ZIB-2.

В ответ украинский посол Александр Щерба опубликовал статью в "Wiener Zeitung", в котором одним из аргументов связи Украины с Крымом стало то, что княгиня Ольга крестилась в Крыму и принесла христианство в Киевскую Русь.

"Украина - это единственная часть земной суши, соединенная с полуостровом. Княгиня Ольга, которая принесла христианство в Киевскую Русь, одно из крупнейших государств Европы, в свое время крестилась именно в Крыму. И далеко не случайно называлось и государство не Московской, а Киевской Русью. Ведь Москва была на тот момент простым болотом", - написал Щерба. 

На этот аргумент обратил внимание кандидат исторических наук Андрей Плахонин, который упрекнул посла в незнании истории. Он заявил, что посол перепутал Ольгу с князем Владимиром, который и крестил Русь: "Не понимаю, если господин посол настолько плохо знает историю Украины, что даже путает Ольгу и Владимира, зачем было лезть в средневековую историю, чтобы доказать принадлежность Крыма Украине? Неужели профессиональному дипломату не хватает аргументов из области международного права? Еще хуже, что с помощью этого безграмотного текста господин посол пытался доказать историческую безграмотность своего оппонента - пророссийски настроенного австрийского политика, но вместо этого выставил на посмешище себя и свою страну", - написал историк в достаточно резкой форме.

Скриншот: Alexander Scherba/Facebook

В итоге посол проигнорировал аргументы историка и решил забанить Плахонина с формулировкой "за хамство". Подписчики посла раскритиковали это решение, отметив справедливость аргументов ученого и рекомендовав прислушаться к ним и исправить фактическую ошибку. Но посол не изменил текст. 

"Забаненный" послом историк опубликовал еще одну запись в своем блоге, выразив недоумение в связи со склонностью украинских политиков и дипломатов к "историческим разысканиям". По его мнению, перевод дискуссии о Крыме в историческую плоскость означает игру по правилам России "с вполне предсказуемым для Украины результатом".

"О крещении Ольги в Константинополе прямо пишет "Повесть временных лет", прием Ольги в Константинополе в деталях описан императором Константином Багрянородным в его трактате "О церемониях". А вот что Ольга даже просто побывала в Крыму, на это ни один исторический источник даже не намекает. Конец этой истории печальный. Во-первых, указание на ошибку со стороны специализировавшегося именно на истории Руси кандидата исторических наук Андрея Плахонина господин посол счел "хамством", и Плахонина забанил. Ну, это пустое. Что гораздо хуже, с господина посла, а заодно и с нашей страны, вполне заслуженно ржет российская пропаганда, к которой очень скоро присоединятся ее австрийские симпатики", - сделал выводы Андрей Плахонин.

Скриншот: facebook.com/plakhonin

Как сообщала "Страна", дочь пресс-секретаря Путина стажируется в Европарламенте, но без доступа к секретным документам. Отметим также, что Европарламент и Совет Евросоюза одобрили поправки газовой директивы по "Северному потоку-2".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.