Президент заявил, что инициирует в соответствии с законом о Нацбезопасности, комплексный международный аудит "Укроборонпрома", комплексную ревизию всех контрактов. По его словам, в этом ему понадобится содействие Кабмина и понимание украинских граждан. Об этом президент Украины заявил сегодня, 6 марта, во время заседания СНБО.

Также Петр Порошенко предложил ввести иностранцев в состав наблюдательного совета "Укроборонпрома".

"Я предлагаю немедленно расширить за счет международных специалистов из стран-членов НАТО. Нам, с учетом нашей дальнейшей интеграции в НАТО, от наших партнеров нечего скрывать. Это ускорит переход на стандарты, необходимые для вступления в НАТО", - сказал глава государства на заседании СНБО.

Отметим, что заявление Порошенко полностью соответствует словам посла США Мари Йованович, которая  заявила, что нужно провести "полный аудит Укроборонпрома и рассекретить оборонный заказ в максимально возможном объеме". Это также зона ответственности Порошенко, чьи заводы прямо зарабатывают на военных заказах и уже становились фигурантами дел НАБУ.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.