Под Киевом в поселке Чабаны напали на съемочную группу программы "Схемы: коррупция в деталях" в составе  журналистки Екатерины Каплюк и оператора Бориса Троценко. Об этом сообщает "Радио Свобода"

Оператора избили прямо в помещении Чабановского поселкового совета. Также напавшие сломали ему видеокамеру. Среди препятствующих съемке, были два заместителя Чабановского поселкового головы Александра Киризлиева.

Журналисты заявили, что среди нападавших был Владимир Чуб -заместитель поселкового головы по вопросам работы ЖКХ и Юрий Бондарь - заместитель поселкового головы по вопросам работы исполнительных органов.

Также съемке препятствовали представители общественной организации "Развитие Киевщины", почетным председателем которой является сам поселковый голова Чабановского совета Александр Киризлиев. Среди нападающих был и глава этой ОО Валерий Присяжный.

После обследования в больнице врачи диагностировали у оператора Бориса Троценко сотрясение мозга.

Главный редактор Схем Наталья Седлецкая заявила, что съемочная группа выполняла редакционное задание - поехала в Чабановский поселковый совет, чтобы получить информацию для материала, который готовится к эфиру - он касается выделения в частные руки государственных земель, которыми распоряжается Национальная академия аграрных наук Украины. 

"Съемочная группа спокойно зашла в поселковый совет и сообщила, что они - от "Радио Свобода". Зато в кабинет руководства сельсовета ворвались несколько молодых людей и набросились на оператора, чтобы помешать съемке. Ударили по голове, повредили технику. Мы написали заявление в полицию, которая быстро прибыла по нашему вызову и оперативно сработала на месте", - сказала Седлецкая. 

Позже в ГУНП Киевской области сообщили, что открыли производство по данному факту - по ст. 171 УК (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов) Уголовного кодекса Украины.

"!Применение силы в отношении съемочной группы и журналистов, работавших по редакционному заданию и проводивших видеосъемку в помещении поселкового совета, то есть в публичном месте - недопустимо. Поэтому событие было немедленно зарегистрировано должным образом, по этому факту возбуждено уголовное производство по ст. 171 - препятствование законной профессиональной деятельности журналистов. В ближайшее время члены съемочной группы, в отношении которых было совершено правонарушение, получат приглашение в полицию для проведения следственных действий - дачи показаний и опознания лиц, которые препятствовали проведению видеосъемки", - отметил представитель Нацполиции Ярослав Тракало.

Ранее "Страна" писала о том, что расследовательские программы "Наші Гроші" и "Схемы" могут исчезнуть из эфира из-за выборов.

Также мы сообщали, что по данным НСЖУ, с начала года в Украине совершено 13 атак против журналистов.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.