В Греции освободили россиянина Евгения Калинина, задержанного по запросу Украины. Об этом сообщил РИА Новости адвокат Яннис Рахиотис.

Такое решение вынес прокурор Афинского апелляционного суда. "В решении прокурора указывалось, что он был арестован и заключен в тюрьму по ошибке, поскольку против него не было международного ордера", - уточнил защитник. Калинин уже вылетел в Москву вместе со своей семьей, которая приехала в Грецию поддержать его. Проводили россиянина дипломаты из российского посольства в Афинах, добавил Рахиотис.
 
"Страна" уже сообщала, что российского экономиста, эксперта по энергетике Евгения Калинина задержали в Афинах 2 марта. В Греции он находился в служебной командировке. Киев обвинил его в нарушении налогового законодательства. Кроме того, Калинин тесно связан с олигархом Сергеем Курченко, которого тоже разыскивают украинские правоохранители. Калинин проработал в Украине около десяти лет, сначала в качестве вице-президента BP Ukraine, а затем - директором нефтеперерабатывающего завода в Одессе.

Россиянин и его защита уверены, что дело имело политическую подоплеку. Экономист включен в список украинского сайта "Миротворец" из-за "поддержки режима Януковича".

Евгений Калинин Фото: meta.ua

Также мы писали о том, что в Украине задержали банкира по запросу России.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться