В пятницу, 8 марта, президент Украины Петр Порошенко наградил высокими государственными наградами женщин-военных. Об этом сообщает пресс-служба главы государства. 

"Статус участника боевых действий получили более 7 тысяч женщин-военнослужащих и работников Вооруженных сил Украины, 166 из них удостоены высших государственных наград, в том числе пятеро были награждены посмертно", - сказано в сообщении.

Порошенко также приветствовал увеличение количества женщин рядом с решительными изменениями в обеспечении и оснащении украинской армии.

"В течение всех пяти лет, во время которых Украина противостоит вражеской агрессии, бок о бок с воинами-мужчинами являются женщины. Это особенность Вооруженных сил Украины, других силовых подразделений за последние пять лет. Я поздравляю каждого, кто принял решение присоединиться к делу обороны страны", - отметил он.

Порошенко добавил, что независимо от пола гарантируется равный доступ к должностям, воинским званиям и равному объему ответственности при исполнении обязанностей военной службы. Кроме того, женщинам-военным предоставлен доступ ко всем учетным специальностям, женщины составляют почти четверть от численности личного состава Вооруженных сил Украины.

Он подчеркнул, что в настоящее время около 90 женщин имеют воинское звание "полковник". Среди лиц старшего офицерского состава 842 военнослужащих - женщины. По его словам, в общей численности привлеченного в состав сил и средств Операции объединенных сил на территории Луганской и Донецкой областей личного состава свыше 10% женщины.

"Это уже другая страна, это уже другая армия. И огромный вклад в эти изменения делали женщины, в том числе и женщины-военнослужащие", - заключил Порошенко.

Фото: president.gov.ua

Напомним, что в военных и военно-морских лицеях Украины разрешили служить девушкам.

Также в Раде проголосовали за решение Порошенко о допуске иностранных военных в Украину. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.