"Страна" пообщалась с австрийским журналистом Кристианом Вершютцем, которому СБУ запретила въезд в Украину.

Вершютц – руководитель корбюро крупнейшего австрийского телеканала ORF, в 2014-м он получил у себя на родине звание "журналист года". Неоднократно бывал на Донбассе и в Крыму. И дважды брал интервью у главного редактора "Страны" Игоря Гужвы, который получил в Австрии убежище – из-за преследований в Украине.

О запрете посещать Украину журналист узнал, находясь в Австрии, где он монтирует сейчас фильм о нашей стране. По словам Вершютца, запрет ему уже подтвердили в МИД Австрии, куда пришло уведомление из Киева.

Журналист говорит, что решение СБУ было для него неожиданным. Недавно его съемочной группе открыли аккредитацию в зону ООС. А разрешение на проживание в Украине действительно до июля этого года.

Кристиан Вершютц

Вершютц сообщил "Стране", что у него были запланированы интервью с Юлией Тимошенко и Владимиром Зеленским. Журналист не знает, связан ли с этим запрет на въезд. Журналист сказал, что уже обратился к австрийским властям с просьбой повлиять на Киев, чтоб тот исполнил свои международные обязательства по обеспечению свободы прессы.

Обвинения в работе против национальной безопасности Украины Вершютц отрицает. "Эти обвинения в мой адрес повторяются регулярно. Но доказательств никто никогда не приводит. Мы всегда старались делать свою работу максимально честно и объективно. Видимо это кому-то в Киеве и не нравится", - сказал он "Стране".

Ранее нардеп Червакова заявляла, что журналист ездил на Донбасс и в Крым через Россию. "Шефу украинского бюро австрийского телеканала ORF Кристиану Вершютцу запретили въезд в Украину на 1 год. Об этом сообщают мои источники в СБУ. Причиной там называют угрозу, которую он представлял для национальной безопасности", - заявила депутат.

Вершютц, признанный в Австрии журналистом года в 2014 году, многолетний спецкор на Балканах, с 2015-го возглавляет корпункт крупнейшего австрийского телеканала ORF в Киев. 

Австрийский журналист освещал конфликт на Донбассе с самого его начала, в частности, много рассказывал о гуманитарных темах, а также сделал серию репортажей из Крыма, в которых, в частности, пообщался с крымско-татарскими организациями - как проукраинскими, так и пророссийскими, посетил Крымский мост.

В конце декабря 2018 года разразился большой скандал. Вершютц попал в базу данных "агентов Кремля" под названием "Посіпака" ("прихвостень"). Это сайт, аналогичный скандально известному "Миротворцу". "Посіпака" поддерживается Центром исследований армии, конверсии и разоружения.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.