Премьер-министр Финляндии Юха Сипиля подал в отставку из-за провала медицинской реформы в стране. Об этом передает Bloomberg.

Известно, что парламент не поддержал крупнейший проект правительства - реформу здравоохранения и социального обеспечения. Сипиля уже встретился с президентом Саули Ниинистьо в Хельсинки. Президент попросил его остаться исполняющим обязанности до выборов 14 апреля.

Издание пишет, что теперь после падения правительства партнеры по коалиции смогут сосредоточиться на предвыборной агитации без необходимости тесного сотрудничества.  Бывший бизнесмен Сипиля возглавляет правоцентристский альянс при поддержке Национальной коалиции министра финансов Петтери Орпо и младшего партнера "Синяя реформа".

За время премьерства Сипили он провел реформу, направленную на повышение производительности труда, заставляя работников работать больше за ту же плату.

Но реформу здравоохранения не удалось реализовать: она несколько раз сталкивалась с конституционными препятствиями. Правительство также подвергалось критике из-за скандала, вызванного упущением в домах престарелых.

Напомним, что Финляндию назвали страной с лучшим качеством воздуха в мире.

Также в Финляндии трансгендер впервые родил ребенка.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.