В шведском городе Эстерсунде украинец Дмитрий Пидручный выиграл золотую медаль в гонке преследования на Чемпионате мира по биатлону. Об этом передает Укринформ.

27-летний биатлонист Пидручный стал чемпионом мира в гонке преследования на дистанции в 12,5 км.

Пидручный с двумя промахами на 8,3 секунды опередил лидера общего зачета Кубка мира норвежца Йоханнеса Бё, которому досталось "серебро", и на 17,7 секунды - обладателя "бронзы" француза Кантена Фийона Майе (три промаха).

Отметим, что накануне в спринте ему не хватило 0,3 секунды для того, чтобы завоевать бронзовую медаль. Стартовав в гонке преследования с четвертого места с отставанием 17 секунд от лидера Пидручный, несмотря на два промаха на первой стрельбе, три последующих рубежа прошел без ошибок и смог опередить соперников. Таким образом, Пидручный принес Украине первую в истории золотую медаль в этом виде спорта у мужчин.

Также другой украинец Руслан Ткаленко занял 38-е место.

Чемпионат мира по биатлону завершится 17 марта.

Напомним, что Украина впервые завоевала медаль на чемпионате мира по сноубордингу.

Также Украина завоевала третью золотую медаль на "Играх непокоренных" в Сиднее.