Экс-нардеп, а ныне предприниматель в сфере энергетики Дмитрий Крючков, вышел из немецкой тюрьмы под залог в 100 тысяч евро и планирует вернуться в Украину. Об этом он сам сообщил "Стране".

Крючков был задержан в ФРГ весной 2018 года по запросу НАБУ. Бюро подозревает украинца в хищении почти двух миллиардов гривень компании "Запорожьеоблэнерго". 

Дело тянется с 2016 года. Участники энергетического рынка неофициально связывают Крючкова с нардепом от ББП Игорем Кононенко, давним бизнес-партнером Петра Порошенко. 

По словам Крючкова, он сам обратился в Минюст Германии с заявлением о согласии на выезд в Украину.

Крючков возглавлял компанию "Энергосеть". Под неофициальным управлением компании находились целый ряд облэнерго, генерирующая компания "Центрэнерго", "Киевэнерго-холдинг" и несколько ТЭЦ, включая Одесскую и Николаевскую. 

Но затем Крючков порвал с Кононенко и выступил с разоблачениями схем, которые использует окружение Порошенко.

Так, Крючков обвинил Порошенко и Кононенко в коррупции относительно госкомпании "Центрэнерго". 

Он заявил, что вместо приватизации реализовывалась схема банального хищения имущества "Центрэнерго" в интересах президента Украины.

В конце 2018 года принадлежащая Крючкову фирма "Баланс-групп" стала инициатором отмены скандальной попытки приватизации. Выигранный у Фонда госимущества суд сделал невозможной приватизацию компании со "смешной" стартовой ценой 6 млрд грн.

"Страна" уже рассказывала, что только на схемах с углем окружение Порошенко вынимает с "Центрэнерго" по 200 миллионов в месяц.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.