В Киеве на Отрадном ветер перевернул билборд Тимошенко
В Киеве на Отрадном ветер перевернул билборд Тимошенко

Украину накрыли сильные ветры и ураганы. Они срывают крыши с заводов и больниц, падающие деревья курочат автомобили и убивают людей. 

Погода в Украине нормализуется уже завтра, обещают синоптики. Но пока на улицу без нужды лучше не выходить. 

"Страна" разбиралась, что ветер успел натворить в Украине.  

Жертвы стихии

В Виннице шквальный ветер вторые сутки валит деревья, разворачивает рекламные щиты и светофоры. Так, сегодня утром етер повалил столб на улице Оводова и дерево неподалеку "Водоканала". В результате образовались пробки на дорогах, остановилась работа электротранспорта.

Фото: vinbazar.com

11 марта в Хмельнике Винницкой области на проезжую часть дороги упало дерево, в результате чего погибла 28-летняя женщина.

В Виннице вчера погибла 12-летняя девочка. "В результате падения дерева по ул. Ватутина, недалеко от Восточного автовокзала, ребенок получил травмы, от которых скончался в карете скорой помощи", - сообщили правоохранители.

В Коростышеве Житомирской области из-за непогоды погибла женщина, а ее 23-летняя дочь с травмами попала в реанимацию. На них упал жестяной лист кровли с магазина "Фуршет".

Фото: ГосЧС

 

Ветер в Киеве

В центре Киева вчера шквальный ветер обрушил дерево на автомобиль Infiniti. Машина была припаркована в одном из дворов по улице Ивана Мазепы. При падении дерева никто из людей не пострадал.

Фото: facebook.com/KyivOperativ/

А сегодня возле метро "Золотые ворота" на улице Лысенко ветер сорвал часть кровли, которая рухнула на три припаркованных автомобиля и оборвала электрические провода. У двух машин от удара вылетели стекла, у третьей - слетели номера. К счастью, обошлось без жертв. Спасатели и коммунальщики перекрыли улицу.

Фото: facebook.com/serega.zyuzya

Происшествие случилось около 13:00. Площадь профнастила, который сорвал ветер, примерно 20 кв м.

У Верховной Рады рухнула ель.

Фото: facebook.com

Позже выяснилось, что хвойное дерево упало возле первого подъезда, через который на работу заезжает спикер Рады Андрей Парубий.

На Отрадном порывы ветра снесли билборд с политической рекламой Юлии Тимошенко.

Фото: facebook. com

Ветер не пощадил и борд Зеленского.

На улице Дегтяревской дерево рухнуло на молодого человека, который выходил из продуктового магазина. По предварительным данным, у него сломана нога.

Фото: kiev.informator.ua

На улице Пушиной дерево упало на два автомобиля.

Фото: facebook.com/vlad.life

На Оболони ветер сорвал кровлю с магазина.

На улице Ольжича дерево упало перед подъездом. Обошлось без пострадавших.

На Ленинградской площади перевернулась остановка общественного транспорта.

Фото: facebook.com/vlad.life

Ветер добрался и до Троещины.

Фото: facebook.com/vlad.life

Дерево упало на припаркованную машину в районе метро Нивки.

Фото: facebook.com/KyivOperativ/

Ураган в регионах

В Винницкой области на час было приостановлено железнодорожное сообщение, пока железнодорожники убирали с рельсов сорванную кровлю 10*15 м и восстанавливали оборванные провода.

Фото: Укрзализныця

На Прикарпатье без электроснабжения из-за сильного ветра остались более 60 населенных пунктов. В Ивано-Франковской области ветер повалил более 40 деревьев. В Ивано-Франковске ветер сорвал крышу завода Промприбор.

В Тернопольской области 10 марта ураганный ветер повалил водонапорную башню. Она была пуста, и никто не пострадал.

"От сильного ветра в селе Ивановка Теребовлянского района упала водонапорная башня. По предварительной информации, резервуар для воды был пуст. Его пока не запустили в действие, поскольку водопровод еще достраивался", - рассказал дежурный Ивановского сельского совета. 

Фото: mediator.te.ua

Также в одном из микрорайонов самого Тернополя упавшее из-за урагана дерево повредило машину.

В Николаеве на пересечении ул.Пограничная и ул.Садовая дерево упало на маршрутку, в которой находились около 15 человек. В результате двух несовершеннолетних и одного мужчину госпитализировали.

Фото: novosti-n.org

В Ужгороде в одной из башен старинного Невицкого замка сильными порывами ветра сорвало крышу.

Фото: Mukachevo.net

А в Александровке Кировоградской области ветер унес агитационную палатку Петра Порошенко.

"Уровень опасности оранжевый". Что говорят синоптики

По данным Укргидрометцентра, 11 марта в Украине порывы ветра 15-22  /с, во Львовской, Волынской, Ивано-Франковской, Черновицкой, Ровенской, Тернопольской, Хмельницкой, Житомирской, Винницкой, Киевской, Черкасской, Кировоградской, Черниговской, Сумской, Полтавской областях 25-30 м / с.

В Киеве и Киевской области до конца суток 11 марта порывы ветра 25-30 м/с (II уровень опасности, оранжевый).

Также сегодня наблюдаются порывы ветра до 25 м/с в Хмельницкой, Винницкой и Житомирской областях.

Но этот сильный ветер стихнет уже завтра, написала в Facebook синоптик Наталка Диденко. "Завтра, 12 марта, ветер ожидается северо-западного направления, 5-12 метров в секунду", - говорит она.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.