Россия не пойдет на передачу Японии четырех спорных Курильских островов (речь о Кунашире, Шикотане, Итурупе и Хабомаи - Прим.Ред.). В Кремле разработали специальный дипломатический план и считают, что выдвинутые Москвой условия передачи спорных территорий окажутся просто невыполнимыми для Японии.

Об этом передает РБК со ссылкой на собственные источники.

Формально переговоры по заключению мирного договора и о статусе Курильских островов продолжаются до сих пор. В июне в Японии ждут Путина на саммите "G-20", где тема мирного договора, может быть, снова будет поднята.

Но в Кремле уже определились по поводу Курильских островов: передавать их Японии Россия не будет.

"Таких планов нет", - рассказал источник, близкий к администрации президента, и подтвердил собеседник, близкий к МИДу. В Кремле исходят из того, что условия, выдвигаемые Москвой в переговорах об островах, неприемлемы для Токио и японская сторона на них не пойдет.

"Но прямо отказывать Японии в передаче островов не хотят из соображений дипломатии", - пояснил источник в МИД РФ.

В переговорах по вопросу островов Россия ставит два условия. Первое - заключить мирный договор на основе декларации 1956 года. ​​Глава МИДа Сергей Лавров пояснял, что это означает необходимость признания японской стороной результатов Второй мировой войны "во всей их полноте, в том числе суверенитета Российской Федерации над всеми Курильскими островами, включая острова Малой Курильской гряды".

Второе условие - гарантии неразмещения на островах в случае их передачи американских военных баз. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться