Государственная авиационная служба Украины в связи с катастрофами самолетов Boeing 737-8 MAX решила приостановить полеты Boeing 737-8 MAX и 737-9 MAX в Украине. Об этом говорится в документе на сайте ведомства.

"С даты и времени издания этого решения запрещаются полеты на самолетах Boeing 737-8 MAX или Boeing 737-9 MAX до, в пределах, с или над территорией Украины", – говорится в документе на сайте ведомства. В нем уточняется, что запрет начинает действовать с 18:00 киевского времени или 16:00 UTC. В то же время некоммерческая эксплуатация (например, перегонные полеты) не входят в сферу действия этого решения Госавиаслужбы, и отдельные разрешения на выполнение полетов с территории Украины согласовываются с ведомством.

Госавиаслужба указывает, что ранее Европейское агентство по безопасности полетов (EASA) решило приостановить коммерческие транспортные перевозки двух указанных выше моделей самолета.

Напомним, самолет Boeing-737 Max 8 авиакомпании Ethiopian Airlines, выполнявший рейс из Аддис-Абебы в Найроби, потерпел крушение 10 марта в 60 км к востоку от столицы Эфиопии. Авиакатастрофа унесла жизни 157 человек. Эта катастрофа стала вторым крушением самолета этого типа за полгода: в конце октября 2018 года Boeing-737 Max 8 индонезийской компании Lion Air упал в Яванское море вскоре после вылета из аэропорта Джакарты. Погибли все 189 человек, находившиеся на борту.

Ранее "Страна" сообщала, какие страны мира запретили полеты американского самолета Boeing 737 Max 8.

Также мы писали о том, что МАУ до конца года планирует купить три самолета Boeing 737 MAX 8, от которых отказываются в Европе.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.