Следователи центрального аппарата Госбюро расследований (ГБР) зарегистрировали уголовное производство о возможной подготовке замглавой СБУ физического уничтожения лидеров политической партии "Национальный корпус" и общественной организации "Национальные дружины". Об этом 13 марта сообщает пресс-служба Госбюро.

"С заявлением в ГБР обратился заместитель главы СБУ, которого народный депутат Украины во время пресс-конференции 11 марта обвинил в подготовке этого преступления. Сам народный избранник заявление о подготовке преступления в ГБР не подавал", - пишет пресс-служба.

Досудебное расследование в уголовном производстве проводится по факту подготовки к преступлению по ч.2 ст.365 Уголовного кодекса (превышение власти или служебных полномочий сотрудником правоохранительного органа, что сопровождалось насилием или угрозой применения насилия).

Ранее "Страна" сообщала, что 11 марта лидер Нацкорпуса Андрей Билецкий заявил, что Порошенко хочет его убить руками авторитета "Нарика". Позднее заместитель начальника Главного следственного управления Нацполиции Максим Цуцкиридзе сообщил на брифинге, что в Нацполицию пока не поступали заявления от Билецкого о возможной угрозе его жизни и жизням других лидеров "Нацкорпуса".

Также читайте о том, что СБУ ждет от Билецкого конкретики об "устранении лидеров Нацкорпуса людьми Порошенко". В СБУ отметили, что "с удивлением ознакомились" с заявлением Билецкого о якобы подготовке ими физического уничтожения лидеров "Национального корпуса" и высказали сожаление, что Андрей Билецкий "позволяет манипулировать собой". В спецслужбе заявили, что ждут обнародования конкретных данных от лидера "Нацкорпуса", а также обращаются в ГБР относительно открытия уголовного производства.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться