Сегодня Петр Порошенко должен был посетить Луцк и Ковель. Это следовало из сообщений местных СМИ. У самого же президента поездку никак не анонсировали - видимо, пытаясь сбить со следа националистов, зачастивших на митинги гаранта. 

Волынские журналисты шутили, что Порошенко приедет в их область "инкогнито" - отсылка к мальдивскому отдыху президента, где он числился под именем Mr. Petro Incognito.

Еще утром гарант заявил, что вылетает на Донбасс - поздравлять атошинков с днем добровольца. Однако на Волыни все равно готовятся встречать президента. В Луцке перегородили весь центр - так же, как это было вчера в Чернигове - и ужесточили пропускной режим.

"Страна" уже рассказывала, что Порошенко в последнее время начал выступать в "гетто", опасаясь неудобных вопросов, которые ему задают активисты и журналисты.

В итоге простых людей оттесняют как можно дальше от президента. А то, что изначально задумывалось как "общение с народом" превратилось в постановочную фотосессию, когда Порошенко через забор приветствует свезенных на встречу с ним бюджетников. 

А сегодня к этому добавилась секретность - никто не знал, ждать ли вообще президента. В итоге в Луцк он прилетел, но так и не выступил, хотя сцена была смонтирована, а его там ждали с 10 утра. А в Ковеле, где начало выступления анонсировали на 17:30, Петр Порошенко появился после 19:00.

"Страна" вела онлайн-репортаж из Волынской области, куда приехал "Порох-тур". 

Выводы

С каждым новым "Порох-туром" президент проявляет все больше креатива, чтобы отгородить себя - от жестокого, неприветливого мира собственных митингов. 

В Житомире он впервые поставил между собой и народом железный забор. А в Чернигове к паркану добавил сотни полицейских и тяжелый пропускной режим.

Сегодня на Волыни Порошенко развил успех. Ко всему перечисленному добавились отвлекающие маневры - полет в Луцк через Мариуполь - а также изматывание противника, которому пришлось дожидаться гаранта свыше десяти часов. 

Именно столько прождали президента лесники, собравшиеся в луцком драмтеатре послушать Порошенко, и бюджетники, которых свезли в соседний Ковель.

Правда, противником в данном случае были не они, а тандем разношерстных активистов. В большинстве своем - радикалов из Нацкорпуса, которые преследуют президента и ездят за его передвижным театром по всей стране. 

Об их требованиях "Страна" уже рассказывала - активисты Билецкого требуют отправить в тюрьму экс-зампреда СНБО Олега Гладковского и его сына Игоря, замешанных в грабеже оборонки. Поскольку президент делать этого не собирается, то националисты продолжают портить гаранту настроение, приходя на его митинги. 

Причем, меры, чтобы заглушить их голос, как видим, принимаются беспрецедентные. А если тенденция продолжится, то скоро Порошенко начнет собирать митинги ночью, по скайпу или в декорациях студии Довженко. 

Но и в нынешнем виде предвыборная кампания гаранта выглядит безнадежно  сорванной. 

Естественное преимущество президента - пиариться за госудаственный счет по всей стране - перестало работать. Вряд ли народ проголосует за кандидата, который на целый день парализует жизнь города и кошмарит активистов, чтобы полчаса похвалить себя со сцены. 

19:50 Выступление закончилось исполнением гимна. Петр Порошенко у сцены прошел через толпу приглашенных по спискам, и ушел.

19:45 В толпе выкрикивают, где отрубленные руки Свинарчука, почему президент делает бизнес на крови и преследует Анатолия Шария.

19:40 Во время выступления президент сказал, что будет и днем, и ночью работать вместе с украинцами над достижением социального благополучия. "Мы с вами 31 марта не ошибемся", - сказал он.

19:37 На сцене вместе с Петром Порошенко нардеп и основатель агропромышленной группы "Пан Курчак" Сергей Мартыняк (Воля народа), нардеп Степан Ивахив (Воля народа), глава Волынской ОГА Александр Савченко и двое охранников.

Фот: Волынские новости

19:29 В толпе говорят, что Порошенко привез с собой титушек, которые вырывают плакаты, - передают "Волынские новости".

19:27 Петр Порошенко начал выступление. Пока он говорит, в толпе неизвестные вырывают плакаты с критикой президента.

19:15 Президент прибыл в Ковель.

Фото: Волынские новости

19:08 На экране в Ковеле транслируют запись с форума "От Крут до Брюсселя. Мы идем своим путем", на котором 29 января Петр Порошенко выдвинул себя в президенты.

Фото: Волынские новости

19:01 В Ковеле стемнело. Люди продолжают ждать приезда президента. На сцену поднялись люди из его команды, которые агитируют за Петра Порошенко.

Фото: Волынские новости

18:49 Стало известно, что президент действительно прибыл в Луцк, откуда его кортеж направился сразу в Ковель.

18:37 Съезд лесников в Луцке завершился. Президент на нем не появился.

18:32 Журналист Анатолий Шарий сообщает, что сегодня в полку "Азов", который сегодня посетил президент, при встрече все было не так радужно, как сообщается на странице президента в Facebook. И что в соцсети обнародовали урезанный вариант видео. А полное он пообещал показать позже.

Вот такое видео опубликовано на странице президента.

18:17 В Луцк прибыл президентский борт.

18:14 Выступление Порошенко в Ковеле Волынской области было анонсировано на 17:30, но пока не началось.

18:12 На странице Петра Порошенко появились фотографии и информация о том, что сегодня он побывал в Донецкой области, где поздравил добровольцев с их праздником.

Фото: Петр Порошенко. Пресс-служба президента

18:09 Центр Луцка все еще огорожен, там также ждут, что может появиться президент. В драмтеатре зал должны были освободить до 17:00, но не освободили. В18:00 должен был начаться спектакль, на который продали 400 билетов, но его отменили.

Фото: Волынские новости. Луцк

17:51 В толпе видны плакаты, связанные со скандалом в Укроборонпроме.

17:20 В ожидании президента людей в Ковеле всё больше.

17:19 Перед концертом в Ковеле в центре города остановились несколько больших автобусов, которые, вероятно, привезли сторонников президента.

17:05 Выяснились подробности инцидента с порванным в Луцке плакатом. Перед драмтеатром схлестнулись сторонница Порошенко (женщина в красной куртке) и мужчина, который держал плакат об ответственности за смерти военных в Дебальцево. Перепалка переросла в толкотню, несколько сторонниц президента порвали плакат. После чего полиция задержала мужчину. Он сказал, что его племянник погиб на Донбассе в 2014 году и показал его фото полиции на стенде Героев Небесной сотни и погибших в войне против России. Мужчину в итоге  отпустили.

16:41 Люди с флагами подтягиваются в центр Ковеля.

Фото: Волынские новости

16:36 На сцене в Ковеле проводит саунд-чек группа "Плач Єремії", которая уже выступала на встречах Порошенко в других городах.

Фото: Волынские новости

16:33 В Ковеле некоторые подходят к сцене. Чтобы пробраться к ней, нужно пройти через металлодетекторы. К тому же нужно быть внесенным в списки. Большей части собравшихся придется наблюдать из-за паркана.

Фото: Волынские новости

16:24 На съезде лесников в Луцке получасовой перерыв, люди вышли на площадь. Съезд должен закончиться в 18:00, Петр Порошенко пока на нем не появился и чем дальше, тем менее вероятным выглядит его появление на этом мероприятии.

Фото: Волынские новости

16:15 В то же время в Ковель прибывают фирменные бусы "Порошенко-тур. Людей свозят на концерт.

16:13 Неизвестные порвали плакаты митингующих под стенами театра в Луцке.

15:42 Судя по объявлению, встреча с Порошенко в Ковеле запланирована на 17.30.

Фото: Інформаційне агентство Волинські Новини

15:28 Вся территория перед театром в Луцке огорожена забором, за которым стоит до сотни митингующих людей.

Фото: Страна

15:09 Также очевидцы заметили множество автобусов с массовкой, которые отправляли из Луцка в Ковель.

15:05 Очевидцы сообщили, что два военных вертолета приземлились на военном аэродроме Луцка около 14:00. Прибыл ли вертолетом президент - пока неизвестно.

14:40 В центре Луцка развернули плакаты с надписями "Кто ответил за Дебальцево?", "Господин президент, сколько заработали ваши друзья на откатах с оборонки?", "Порошенко, сколько тебе платит Медведчук?".

Фото: Волынские новости

Фото: Волынь24

14:05  Театральную площадь Луцка с 8 утра перекрыли правоохранители. Место перед областным драмтеатром огородили забором. В самом театре уже начался съезд лесоводов Украины. Но президента пока нет.

13:55  А вот и первые репрессии. Полиция задержала "Свинарчука" на поводке. С его хозяином провели разъяснительную беседу. 

13:30  Продолжение "свинской" темы. некоторые лучане пришли на встречу с президентом, вооружившись свинкой Пеппой. 

13:15  Троллинг президента в столице Волыни идет полным ходом. Кроме "Пети" на улицах Луцка появился еще один "свинарчук" - размером побольше. Его водят по улицам на привязи. Животное при этом громко хрюкает и визжит.

 
13:00 Житель Луцкого района Николай Гачевский привез на встречу с Порошенко поросенка - "маленького Свинарчука", которого он назвал Петей "в честь нашего гаранта".

12:30  Как рассказывают местные журналисты, в планах президента было посетить драмтеатр в Луцке, где в 10:00 начнется второй этап VI Всеукраинского съезда общества лесоводов Украины. Но туда Порошенко не приехал. А вместо этого улетел на Донбасс. 

Одновременно на Facebook президента появился и сразу исчез пост о его визите в Закарпатье.

То есть теоретически Порошенко сегодня может появиться в трех местах. Видимо, столь противоречивая информация появляется в надежде сбить с толку активистов, которые хотят испортить Петру Алексеевичу предвыборный праздник. 

12:00  Волынь ждет Порошенко не слишком дружелюбно. Вчера вечером ветераны АТО повесили на фасад одной из девятиэтажек баннер с упреками в адрес президента

А ночью неизвестный альпинист попытался снять огромный плакат. Задержавшим его ветеранам (они сторожили свое творение) он признался, что срезать баннер его попросили неизвестные, заплатив деньги. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться