Управление верховного комиссара ООН по правам человека признало, что украинские моряки, которых 25 ноября в Керченском проливе захватили российские силовики, являются военнопленными. Об этом со ссылкой на доклад УВКПЧ пишет "Европейская Правда"

В частности, в управлении отмечают, что признание украинских моряков военнопленными обусловлено нормами международного гуманитарного права (ст. 4 (А) (1) и 4 (А) (4) Третьей Женевской конвенции и ст. 43 и 44 Дополнительного протокола I). Соответственно, они должны находиться под защитой Третьей Женевской конвенции. 

Кроме того, в любом случае, до тех пор, пока компетентный суд не примет иного решения, они должны пользоваться статусом военнопленных, а с ними "должны обращаться гуманно, защищать их от актов насилия или запугивания и оказывать им необходимую медицинскую помощь".

Управление верховного комиссара ООН по правам человека - первая международная организация, которая признала захваченных украинских моряков военнопленными.

Напомним, в России планируют расследовать дело захваченных украинских моряков почти до начала лета.

Также мы писали, что все захваченные пограничниками в Керченском проливе украинские моряки объявили себя военнопленными.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.