Все дипломаты США, которые оставались в Венесуэле, покинули Каракас. Об этом сообщил в четверг, 14 марта, глава Госдепартамента США Майк Помпео, передает "Интерфакс"

"Все дипломаты, еще находившиеся в Венесуэле, пока что покинули эту страну", - написал он в Twitter.

Также Помпео отметил, что Вашингтон считает законным лидером Венесуэлы оппозиционера Хуана Гуайдо и надеется, что американские дипломаты вскоре вернутся "в свободную и демократическую Венесуэлу".

Ранее правительство Венесуэлы на этой неделе заявило, что те дипломаты США, которые все еще остаются в стране, должны покинуть ее пределы в течение 72 часов. После этого в Госдепе заявили, что они заберут своих дипломатических сотрудников. 

В январе этого года глава Венесуэлы Николас Мадуре заявил о разрыве дипломатических отношений с США и приказал американским дипломатам покинуть страну. В Каракасе остался небольшой контингент, задачей которого было ведение переговоров об учреждении миссий интересов. Однако переговоры не удалось завершить успешно. 

Ранее сообщалось Мадуро передумал выдворять американских дипломатов, но все они уже покинули Венесуэлу.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.