В понедельник, 20 июня, во время обсуждения продления антироссийских санкций, мнения стран-участниц ЕС разделилось. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в дипломатических кругах. Так, Британия настаивала на сохранении ограничительных мер. Франция также подтвердила строгие позиции Запада в отношении санкций.

А вот Словакия, которая будет председательствовать в ЕС с 1 июля, настаивала на том, что правительства стран Евросоюза должны учитывать политическое давление в ряде стран ЕС, направленное на изменение санкционной политики в отношении России.

Это может свидетельствовать о потенциальном смягчении ограничительных мер в отношении России. В частности, в этом могут быть заинтересованы Италия, Болгария и Греция.

Как сообщала "Страна", Евросоюз может продлить санкции против России еще на 6 месяцев. Как заявил после встречи министров глава МИД Франции Жан-Марк Эйро, постоянные представители стран ЕС должны подготовить проект соответствующего решения о продлении санкций 21 июня.

По словам главы МИД Франции, само решение будет формализовано во время заседания глав МИД стран ЕС в пятницу, 24 июня.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.