Нацбанк привел часть тарифов на свои депозитарные услуги до обоснованного уровня и снизил стоимость отдельных услуг. Соответствующие изменения утверждены постановлением Правления НБУ от 7 марта 2019 года № 48, пишет сайт НБУ.

Стоимость обслуживания расчетов в ценных бумагах, номинированных в гривни, которые осуществляются в пределах одного депозитарного учреждения, будет снижена с 300 грн до 50 грн за одну проведенную операцию. Кроме этого, вместо единого тарифа (150 грн) на операции по сопровождению погашения или выплаты дохода по ценным бумагам вводится гибкая тарификация: 50 грн - для сумм до 500 тыс. грн, 150 грн - для сумм от 500 тыс. до 50 млн грн, 500 грн - для сумм свыше 50 млн грн.

Обновленные тарифы более выгодны для мелких и средних инвесторов и должны стимулировать вложение населения в облигации внутренней государственной ссуды (ОВГС), которые размещает правительство. В то же время больший спрос на государственные ценные бумаги, номинированные в гривни, будет способствовать снижению стоимости заимствований государством и дальнейшей дедоларизации экономики (это одно из приоритетных заданий Нацбанка на 2019 год).

Снижение отдельных тарифов возможно благодаря повышению эффективности Депозитария Национального банка и автоматизации его деятельности. В то же время сотрудничество Нацбанка с банками и финансовыми компаниями в вопросах инновационных технических решений позволит в ближайшее время ввести онлайн-торговлю ОВГС для инвесторов-физлиц.

Национальный банк привел к обоснованному уровню тарифы на обслуживание операций с облигациями внешней государственной ссуды Украины (ОВГС) на локальном рынке как результат изменения некоторых тарифов депозитарием-корреспондентом.

Новые тарифы вступят в силу 22 марта 2019 года.

Ранее "Страна" сообщала, что в Украине разрешили продавать облигации правительства США и акции Apple.

Также мы писали о том, что финансисты прогнозируют укрепление гривны на фоне скупки гособлигаций иностранцами.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.