В воскресенье, 17 марта, в селе Погребы Броварского района Киевской области радикалы совершили попытку захватить Свято-Успенский храм Украинской православной церкви (МП). Об этом в Facebook сообщил священник Игорь Шумак.

"Антихристовы силы пытаются омрачить нам праздник. В с. Погребы Киевской области пытаются отбить у православных храм. Наши прихожане тоже выехали туда. Просим молитв", - написал он.

Отметим, что представители территориальной общины, не являющиеся прихожанами Успенского храма УПЦ, провели голосование о переходе в новосозданную православную церковь Украины (ПЦУ) и вошли в церковь во время богослужения.

Сейчас на место происшествия прибыла полиция.

Отец Алексий, который находится на месте событий, дал комментарий "Стране": "Сегодня после литургии в храм стали заходить люди, которые сказали, что этот храм переходит в ПЦУ. В храме сразу начал развиваться конфликт и приехавшие правоохранители вытеснили всех из храма - и нас, наших оппонентов. Храм закрыть нам не дали, полиция взяла его под охрану до момента решения этого конфликта, но непонятно как долго это будет решаться. Наши прихожане стоят за церковной оградой и молятся, представители ПЦУ стоят чуть дальше и поют песни. В общей сложности их прибыло порядка 700 человек, они в камуфляже, в какой-то специальной одежде, виднеются представители и Правого Сектора. Здесь вокруг довольно много транспорта и автобусы, и машины. Кто-то из них приехать, кто-то пешком пришел", - рассказал священнослужитель.

Напомним, что в Винницкой области сторонники ПЦУ попытались захватить очередной храм УПЦ МП.

Также в Тернопольской области сторонники ПЦУ и бойцы "Правого Сектора" избили прихожан местного храма УПЦ и захватили его.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.